Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

332 просмотра

Первые бэби-боксы появились в Казахстане

Как сообщила директор больницы Жамиля Абеуова, возле бэби-боксов не будет камер наблюдения, все будет конфидециально.

В Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больницы Алматинской области установлены первые в Казахстане бэби-боксы для отказных детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила директор больницы Жамиля Абеуова, возле бэби-боксов не будет камер наблюдения, все будет конфидециально. Оставленному ребенку будет сразу же оказана необходимая медицинская помощь.

"Когда женщина, родив ребенка и, находясь в трудных жизненных обстоятельствах, хочет отказаться от ребенка. У нее нет возможности воспитывать, либо морально дать ребенку семью. (...) Бэби-бокс позволяет женщине подойти в это место и без камер, без наблюдения, оставить ребенка внутри. (...) У мамы в течение трех месяцев есть возможность одуматься и вернуться за ним", - сообщила Жамиля Абеуова.

Напомним, что в 2017 году депутат Мажилиса парламента РК Бакытгуль Хаменова предлагала установить в Казахстане бэби-боксы. Тогда она предложила оборудовать при медицинских учреждениях колыбели надежды.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    в европе много так-же есть организации куда можно нелегально родить, принести, положить дитя и уйти молодой матери, что-бы не убивать,не топить, не закапывать заживо новорождённое дитя. казахстан тут не открыватель чуда.

    2
    0
  • diap

    diap

    Надо по всему Казахстану установить бэби-боксы...

    4
    0