• 530 просмотров
Потерявшая память актюбинка пять лет жила в центре для бездомных
Потерявшая память женщина пять лет жила в центре для бездомных Актобе без документов.

Кадр из видео
Волонтеры помогли отыскать ее родных, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Эту историю волонтеры между собой называют предновогодним чудом. Бабушка больше пяти лет жила во временном центре адаптации для людей без определенного места жительства Актобе. Ситуация осложнялась и тем, что у нее не было никаких документов и про себя она ничего не могла рассказать.
Родных бабушки удалось найти с помощью объявления в социальных сетях и мессенджерах, которые разослали волонтеры общественного контроля.
"Бабушку узнали родственники ее бывшего мужа. Они больше 30 лет назад связь с ней потеряли. Дед их скончался, а о ней не было информации. Ее внучка забрала ее домой, где она теперь в тепле и уюте спит и ест в окружении правнуков. Там дома с ней носятся. Особенно маленькие, берут за ручки и водят по квартире. Они радуются, говорят: "У нас теперь есть бабушка", - рассказала координатор республиканской группы общественного контроля Саида Таукелева.
Оказалось, что бабушку зовут Ольга Николаевна, она родом из поселка Алты Карасу Темирского района Актюбинской области. Родные рассказывают, что пожилая женщина практически ничего не видит и ей требуется лечение. Сама Ольга Николаевна рада, что попала в семью.
Сейчас родственники пытаются восстановить ее документы, чтобы она получала пенсию. Но удается это им с трудом, требуется рассылать запросы в разные государственные органы.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 0