Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

349 просмотров

Токаев: Кризис будет затяжным и болезненным

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании совета глав государств СНГ, обратился к президентам с предложением как можно скорее активизировать усилия по либерализации взаимной торговли и устранить мешающие этому барьеры

По словам президента Казахстана, текущий кризис будет гораздо более затяжным и болезненным, чем все предыдущие, передает sputnik.kz.

«В этих условиях наш абсолютный приоритет - сохранение социально-экономической стабильности, поддержание уровня доходов и занятости населения. Однако этого невозможно достичь без перезапуска всего комплекса торгово-экономических отношений. Необходима активизация усилий по дальнейшей либерализации взаимной торговли, устранению барьеров и ограничений», — сказал Токаев на заседании совета глав государств СНГ.

Он отметил, что в самое ближайшее время необходимо и важно направить силы и средства на привлечение инвестиций, более эффективно использовать транзитно-транспортный потенциал, углублять промышленную кооперацию и развитие горизонтальных связей регионов.

Сегодня мы примем обновленную Концепцию дальнейшего развития СНГ - этот документ определит стратегические направления нашего сотрудничества в среднесрочной перспективе, в том числе в вышеуказанных сферах, добавил Токаев.

По его мнению, завершить согласование соглашения о свободной торговле услугами и его ключевого элемента - раздела об инвестициях – в общих интересах стран Содружества Независимых Государств, а подписание этого документа принесет выгоду каждому государству.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.