• 821 просмотр
Читали книги и выбирали сувениры под музыку с виниловых пластинок
В Актобе прошло необычное мероприятие «Авоська», где читали книги, выбирали новогодние подарки, рассматривали картины и слушали музыку с виниловых пластинок, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Буккроссинг, экологическая лекция, ярмарка рукоделия, музыка с виниловых пластинок – каждый мог найти что-то по своим интересам в «Авоське». Мероприятие получилось теплым и уютным. Многие актюбинцы останавливались у стенда с книгами. Любой желающий мог оставить свою книгу и взять какую-то взамен.



Инсталляция «Упадок и падение потребительского общества» попытка автора привлечь к вопросу бесконтрольного потребления. Необычные картины привлекли внимание актюбинцев.

- Это современное искусство. Картина «Том» - это из мультика «Том и Джерри», мои ассоциации из детства. Вторая картина за эко раздельный сбор. Картины сделаны не на заказ, это просто творчество, мое мироощущение. Это свежие работы 2020 и в конца 2019 года. Холст, масло, акрил, - поделился художник под творческим псевдонимом Cultmulty.

Во время всего мероприятия звучала музыка с виниловых пластинок. Инженер проектировщик, велосипедист Денис Пошелюзный около 10 лет коллекционирует виниловые пластинки.



- Началось с дружбы с Ерменом (рок-музыкант Ермен Анти- прим.автора), он коллекционировал пластинки. Сейчас около 200 винилов. Есть в моей коллекции еще советские пластинки, есть переизданные. Например, мне нравится эта пластинка, студийный альбом американского джазового музыканта Майлза Дэвиса (1959 года выпуска – прим. автора). Она переиздана, делюкс. Заказывал по интернету, кажется, из Германии. За 10 лет потихонечку покупаю, последнюю пластинку купил за 12 тысяч тенге.

В три часа для актюбинцев прошла эко-лекция. Для тех, кто искал оригинальный подарок на Новый год, были интересны работы актюбинских мастериц. Вязанные бычки, благоухающее мыло в форме мандаринов, плетеные вазы в новогоднем стиле, изящные украшения как для елки, так и для актюбинских модниц. Оригинальные серебряные украшения в стиле минимализма Айнур создает 1,5 года своими руками.

- Я искала долго такие вещи, которые бы я сама носила. Не находила. Я решила делать сама. Училась у ювелира. Самыми первыми я делала обычные кольца, с них начинают учиться, - поделилась девушка. - Сейчас мне нравится комплект с розовым кварцем, такие вещи только-только появляются на Западе. Я сама к этому здесь пришла. Поэтому когда я вижу, что там есть тоже единомышленники, это прикольно.

Мастерица Анастасия Лебедева известна своими оригинальными работами из полимерной глины. Но в этом году она использовала необычный материал для рукоделия – вату. Ватные украшения на елку в виде фигуриста, ребенка с леденцом и мальчика в костюме зайчика привлекали внимание.

- Я хотела сделать что-то новое и необычное. Немного вернуть нас в прошлое, в добрые елки, когда игрушки делались вручную и каждая была уникальной. Я попробовала. Это вата и клейстер на крахмале. Материал капризный. У нас нет качественной ваты, она вся комковатая, приходится «причесывать». Если найти хорошую вату, с ней работать приятнее, наверное.


Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0