• 1057 просмотров
Почему зимой хочется спать?
Свет — важнейший стимулятор дневной активности, а зимой световой день становится короче.
Встать после третьего будильника, а днем пить кофе чашку за чашкой — про вас? Осенью и зимой это нормально. Нас тянет полежать на диване, укутавшись в одеяло. А может, и вздремнуть. Иногда так выражается потребность в уюте, апатия или скука, но бывает, что человек на самом деле испытывает сонливость, даже, если перед этим выспался, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Мою планету".
В среднем, чтобы чувствовать себя бодрым в течение дня, человеку необходимо спать семь-восемь часов, но некоторым достаточно шести часов, а кому-то требуется десять. Все индивидуально. Хотя люди, которые говорят, что им хватает четырех-пяти часов сна, чаще всего хронически недосыпают.
Свет — важнейший стимулятор дневной активности, а зимой световой день становится короче. Следовательно, утром нам не хватает сигнала к пробуждению, а вечером раннее наступление сумерек служит сигналом ко сну.
За наше желание поспать отвечает сумеречное небо, короткий зимний день и внутренние циркадные ритмы. Гормон мелатонин, который помогает нам заснуть, обычно начинает вырабатываться с наступлением темноты. В то же время его концентрация в крови повышается примерно за два часа до привычного отхода ко сну. А зимой она немного сдвигается из-за нехватки света.
Чтобы избавиться от сонливости, важно наладить режим дня, а утро начинать с зарядки и... света. Отличным решением являются световые будильники, которые имитируют рассвет, постепенно увеличивая силу яркости. Принцип работы гаджета простой: незадолго до подъема он постепенно заливает комнату естественным светом, создавая иллюзию солнечных лучей. А в установленное время начинают звучать пробуждающие звуки природы, радио или спокойная мелодия.
Быстрее проснуться и помочь не заснуть среди рабочего дня могут и специальные лампы, имитирующие солнечный свет.
Но если вы будете регулярно высыпаться, переносить дневную сонливость станет легче. Главное, не пытайтесь отоспаться за всю неделю в выходные. Так вы только собьете циркадные ритмы и в понедельник проснетесь разбитыми. Регулярное сбивание режима сна и бодрствования еще вреднее, так как нарушает обмен веществ и чревато развитием заболеваний.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0