Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

819 просмотров

Пересадку почки от брата сестре провёл экс-министр Доскалиев

14 декабря в Актюбинском медцентре академик Жаксылык Доскалиев провёл сложную шестичасовую операцию по трансплантации органа. 

Профессор Жаксылык Акмурзаевич провел 44-летней женщине операцию по трансплантации, которая длилась шесть часов. || Фото автора

Донор и реципиент – родные брат с сестрой, они жители Атырауской области. Из-за поликистоза почек 44-летней женщине срочно нужна была пересадка. Год назад в этой же больнице провели трансплантацию еще одному их брату, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon 

– Жаксылык Акмурзаевич в 2014 году успешно провел в Актобе первую пересадку почки от живого донора. В 2018 году Доскалиев провел первую трупную трансплантацию печени. Всего в городе было выполнено 13 пересадок печени. У нас есть уникальное 3D-лапароскопическое оборудование, посредством которого производится забор органов. Данная операция впервые в Казахстане и среди стран СНГ была выполнена в 2016 году в Актобе, – рассказали в пресс-службе облздрава. 

За три года в городе провели 58 операций по трансплантации органов. В западном Казахстане в трансплантации почки нуждаются 505 жителей, печени – 23 человека, сердца – 9, легкого – 3.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ola zhan

    ola zhan

    Как же хорошо что у нас есть такие гениальные хирурги. Спасибо

    0
    0