Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

476 просмотров

Экс-начальнице и бухгалтеру женской колонии вынесли приговор

Их задержали в феврале 2020 года сотрудники ДКНБ.

Суд вынес приговор бывшим начальнику и главному бухгалтеру исправительного учреждения. Об этом сообщили в городском суде №2 города Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на atpress.kz.

Их задержали в феврале 2020 года сотрудники ДКНБ. Вначале досудебное расследование велось по статье 366 "Получение взятки", но затем его переквалифицировали на пункт 3 части 4 статьи 362 "Превышение власти или должностных полномочий с целью извлечения выгоды".

В суде дело рассматривалось по более мягкой статье - "Злоупотребление должностными полномочиями". В отличие от Сагингалиевой на суде Бименова признала свою вину.

Суд установил, что Сагингалиева привлекла главного бухгалтера Бименову в качестве пособницы, они собрали премии и поощрительные выплаты с подчиненных в 2019 году на сумму в три миллиона тенге и присвоили большую часть этих денег.

Обе женщины приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Суд также лишил Сагингалиеву звания майора юстиции.

Как отмечает издание, подсудимые провели в СИЗО 10 месяцев, а так как год для приговоренных к колонии-поселению там идет за два, то они проведут в местах лишения свободы четыре месяца.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.