Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1593 просмотра

Чиновник с ружьём и 60 миллионами – против полиции

Бывшего руководителя управления строительства обвинили в хищении 60 миллионов при строительстве школы. Он устроил стрельбу в своём доме, угрожал, что будет стрелять в полицей­ских, если те зайдут в его двор. По делу экс-чиновника начался суд, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Нурлан Иманалин возглавлял управление строительства с 2018 года по март 2020 года. || Фото из архива «Д»

Бывший глава областного управления строительства Нурлан Иманалин оказался на скамье подсудимых по обвинению сразу в нескольких преступлениях. Так, его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве школы на 320 мест в селе Сагашиели Мугалжарского района. Следствие установило, что чиновник причастен к хищению 60 миллионов тенге из выделенных на школу бюджетных денег. Объект возводило ТОО «Ак Саток», 100 процентов доли которого принадлежало Нурлану Иманалину еще до того, как он стал чиновником. Придя на госслужбу, Иманалин заключил договор со своим знакомым о продаже тому своей доли товарищества. Последний перерегистрировал его на свое имя, назначил себя директором, но фактически контроль за работой компании Иманалин оставил за собой, считает обвинение. 

Также в уголовном деле есть еще два эпизода, по которым Нурлана Иманалина обвиняют в «угрозе насилия в отношении представителя власти» и в «неповиновению законному требованию представителя власти» в местности, где объявлено чрезвычайное положение. Из обвинения следует, что дело было 22 марта. 17-летний юноша сообщил полиции, что вместе с братом убежал из дома, так как его отец Нурлан Иманалин пьяным ходит по дому и стреляет из оружия. Прибывшие на место полицейские звонили в домофон, им никто не открывал. Чуть позже к калитке подошел сам Иманалин с ружьем, снял его с предохранителя, направил на участковых и нецензурными словами объяснил, что будет стрелять в них, если те зайдут на его территорию. Участковым пришлось вызывать дополнительный наряд полиции. На переговоры с Иманалиным в бронежилете пришел заместитель начальника городского отдела полиции №2. Он потребовал положить оружие и сдаться полиции. В ответ хозяин дома закрыл изнутри калитку и проигнорировал обращение к нему. Спустя время Иманалина удалось задержать. 

Напомним, после того как о стрельбе в доме чиновника написали СМИ, в облакимате сообщили, что Нурлан Иманалин с 20 марта не является руководителем управления строительства, так как написал заявление на увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья. Суд идет.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.