
• 1574 просмотра
Бешеные цены. Почему подорожали продукты?
За 2020 год цены на продукты выросли на 7,8%. Сколько же тратят на еду актюбинцы, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Лимоны стали дешевле и теперь стоят 650-700 тенге. То же самое можно сказать и про яблоки, которые можно найти по 280 тенге за кило. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
В среднем житель страны потратил на еду более 300 тысяч тенге, а это основная часть расходов. Если точнее, это 53,2% (301,1 тыс. тенге) расходов, посчитали специалисты по мониторингу экономики Казахстана Ranking.kz.
Актюбинцы вынуждены тратить на продукты питания больше половины, то есть 53% от общей суммы расходов.
– В таких странах, как США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария продуктовая корзина занимает менее 10% расходов. Чем более развита и богата страна, тем меньшую часть в списке трат занимает еда, – передает Ranking.kz. – В нашей же стране основную часть полученных реальных доходов казахстанцам приходится тратить на пропитание. Это не позволяет населению делать сбережения, вкладывать деньги в бизнес и инвестировать в финансовые инструменты.
Корреспонденты «Диапазона» проверили цены на продукты на трех рынках, а также обошли супермаркеты и мелкие магазины. В декабре на продуктовых прилавках подорожало абсолютно все. Резко выросла стоимость куриных яиц, только на трех рынках цена за десяток колеблется от 315 до 390 тенге. В мелких магазинах цены еще выше – 450 тенге.
Литр молока продают по цене от 290 тенге и выше в зависимости от жирности и производителя, а стоимость говядины выросла до 2000 тенге за кило.
Вызывает недоумение цена крупы, теперь за кило гречки нужно отдать от 400 до 480 тенге. Цена риса от 220 до 320 тенге за кг. Цены выросли на растительное масло, сахар, муку, но макаронные изделия не сильно подорожали с августа.
Радует, что лимоны стали дешевле по сравнению с летними расценками в 1030 тенге и теперь стоят 650-700 тенге. То же самое можно сказать и про яблоки, которые можно найти по 280 тенге за кило. В августе их цена достигала 450 тенге за кг.
Руководитель управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов рассказал, что с начала 2020 года цены на продукты питания выросли на 7,8%. Не знаю, должно ли нас это успокаивать, но, по его словам, в стране это самый низкий рост цен.
– Ежедневно ведется мониторинг цен на 19 наименований социально значимых продовольственных товаров. В ноябре рост цен составил всего 1-2%, – отмечает руководитель управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов. – Мы также мониторим СМИ, соцсети, видим отзывы наших граждан. Отмечается повышение цен на ряд позиций. Индекс роста потребительских цен составил 7,8% в Актюбинской области, это самый низкий рост цен по республике. Этот ряд позиций у нас в области не производится: сахар, гречневая крупа, масло подсолнечное. В Казахстане у нас есть только два сахарных завода, в Алматинской и Жамбылской областях, импорт идет из России, Беларуси. Производители в связи с низким урожаем подняли отпускную цену [фактическая цена, по которой предприятие реализует товар оптовому покупателю. – Авт.], а торговые сети к этой цене добавляют лишь 5%.

Расчеты Ranking.kz на основе данных Бюро национальной статистики АСПиР РК
Подсолнечное масло, по словам чиновника, выросло в цене из-за низкого урожая семечек.
– В Казахстане есть несколько производителей масла: в Алматы, в ВКО и в нашей области. Они поднимают цену, и торговые сети также повышают. Но у населения есть выбор: есть масло «Шедевр», есть «Забота», «Злата», «Олейна» и другие разные позиции. Какие-то дороже, какие-то дешевле, – говорит Нурхан Тлеумуратов. – То же самое касается молока и кефира. К примеру, молоко в мягкой упаковке от «Айс» стоит 245 тенге. Есть разные производители и разные цены. Картофель есть из стабфонда, есть картофель молодой, есть отборный, есть мытый, есть упакованный – на них не одна цена.
Чтобы сохранить содержимое кошелька актюбинцев, провели 351 ярмарку, где цены были ниже на 10-15%. А из 19 наименований социально значимых продуктов у 9 цены стабилизируются благодаря 500 млн тенге, их выделили из местного бюджета. Стоимость 10 других стабилизируют через стабфонд. В нем достаточно запасов продовольственных товаров, уверен Тлеумуратов.
– Из соседней Кызылординской области мы привезли по доступной цене рис и соль. Если в пачках соль стоит 38 тенге, то эта соль в одноразовых пакетах стоит 26 тенге. Рис если стоит 250 тенге, то данный рис можно будет приобрести дешевле, – добавляет Нурхан Тлеумуратов.

С 1 декабря заморозят цены на продукты
В супермаркетах началась акция «Заморозка цен» на 19 видов социально значимых продуктов питания, она продлится с 1 декабря до 15 января.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 2