Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

628 просмотров

Проповеди в мечетях должны призывать к благочестию и гуманизму – Токаев

Проповеди в мечетях должны призывать к благочестию и гуманизму.

Такое мнение высказал Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении к участникам IV Республиканского форума имамов, передает МИА «Казинформ».

«Уважаемые участники форума! От всей души поздравляю всех с тридцатилетием Духовного управления мусульман Казахстана! Это важное событие для всей мусульманской общины. Духовное управление с первых лет независимости помогает сохранить стабильность и мир в обществе, а также способствует развитию традиционного ислама в нашей стране. В период пандемии этого года Духовное управление стало организатором многих благотворительных мероприятий. Очень важно призывать общественность к миру и взаимному уважению. Наши религиозные лидеры с честью выполняют эту задачу. Роль священнослужителей особая в такой сложный период, когда в мире существует религиозная вражда», – сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что нужно постоянно уделять внимание содержанию и качеству просветительской работы, проводимой в стране. Проповеди в мечетях должны призывать к благочестию и гуманизму, пропагандировать стремление к знаниям, любви к Родине.

«Вы вносите большой вклад в религиозную грамотность наших граждан, чтобы они не уходили в чуждые религиозные течения. Уверен, что и в дальнейшем имамы будут выполнять эту работу на должном уровне», – подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также объявил, что ряду имамов и ученых, внесших вклад в развитие религии, будут вручены государственные награды.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.