Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

475 просмотров

Семьи переселенцев замерзают. Как отреагировал аким?

Аким Северо-Казахстанской области признал, что некоторые переселенцы возвращаются обратно в родные края по разным причинам. Однако таких случаев немного, заверяет он.

Техническую экспертизу домов для переселенцев проведут в Северо-Казахстанской области, сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

Ранее блогер Азамат Ергали заявил, что в селе Астраханское Аккайынского района Северо-Казахстанской области замерзают семьи переселенцев из южных регионов, пишет Sputnik.

"Они переехали по программе "Еңбек". Им обещали жилье в аренду и занятость. Если с работой как-то срослось (не у всех), то с жильем все плохо. Людям вручили холодные дома. Сначала сообщили, что отделка черновая. Но оказалось, что финальная. Жилье из деревянной трухи. С наступлением холодов семь арендных домов превращаются в морозилку. Единственный утеплитель на кровле – тонкий слой древесных опилок. Линолеум лежит на бетонной плите. Стены – прессованные опилки", - написал Ергали и опубликовал видео на Facebook.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сказал, что видел сюжет.

"Мы по всем домам, которые строятся, намечаем техническую экспертизу. Тепловизорами проверяем, где какая утечка. Если есть какие-то вопросы, то застройщик в рамках гарантированного срока – а это 2-3 года – устраняет эти вещи. Я видел недавно сюжет, что все эти вещи устранены, замечания, которые прозвучали с уст переселенцев", - ответил Аксакалов.

В 2019 году в Северо-Казахстанскую область переехало 2 200 человек, в 2020-м – уже 1 800 переселенцев приехало с юга, уточнил аким области.

"Есть факты, когда люди возвращаются. Не без этого. Есть факты, когда по состоянию здоровья или семейным (обстоятельствам). Но их немного. Это больше разговоров, что люди возвращаются назад. Я вас уверяю. Эта программа нужна, будет дальше реализовываться. Мы рассматриваем реализацию в 2021, 2022, 2023 годах и так далее. С 2016 года 6,5 тысячи человек приехало. Вернулось за эти годы около 8%", - отметил Аксакалов.

Переселение казахстанцев ведется в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" из трудоизбыточных областей (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская), а также из Нур-Султана и Шымкента.

В настоящее время на переезд выделяется единовременно 35 МРП (97 230 тенге) на главу и каждого члена семьи.

"Чтобы арендовать либо купить жилье, государство тоже выплачивает. Если он выбрал сельскую местность, выплачивается от 10 до 20 МРП в месяц на семью. Если он выбрал город, то от 20 до 30. Там есть разные подходы. Человек выбирает сам. Он приезжает, выбирает село, дом, ему государство выделяет деньги", - сказал Аксакалов.

С 2019 года реализуется областная программа, строятся дома для переселенцев, продолжил он.

"Для того, чтобы обеспечить сельхозтоваропроизводителей постоянной рабочей силой, нужны твердая заработная плата и соответствующие социальные условия. Чтобы этот вопрос поставить на системный уровень, была начата эта программа. 428 домов в прошлом году мы поставили, в этом году 700 домов будет построено", - сообщил аким области.

По его словам, региону нужны специалисты: тракторист, комбайнер, механизатор, скотники, работники бюджетной сферы – учителя, врачи, ветеринары.

"Спрос большой. Сельхозтоваропроизводитель строит сам дом в своем селе, приглашает сам людей из трудоизбытычных регионов - в основном, это южные. В прошлом году Нур-Султан вошел в эти города, откуда можно приглашать, то есть квотироваться. В семье обязательно должно быть двое-трое детей. Мы говорим, что трудоустроим. Пять лет люди живут в этом доме. После пяти лет он имеет возможность выплачивать аренду и компенсировать те затраты, которые государство произвело на строительство этого дома – 7 миллионов тенге", - добавил аким.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увеличить размер пособия переселенцам с 97 230 тенге до 194 460 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.