Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2014 просмотров

10 млн тенге возместили учителям в Актюбинской области

Им возместили собственные затраты, понесенные в период пандемии, сообщили в прокуратуре Актюбинской области.

С 1 апреля по всей стране школы перешли на дистанционную форму обучения (продолжается по сегодняшний день), передает Today.kz.

Анализом охвачено 403 общеобразовательных школ области, в которых преподают 18 446 учителей. Установлено, что 15 158 преподавателей в связи с карантинными мероприятиями в домашних условиях через интернет дистанционно обучали 138 935 учеников.

К примеру, учитель английского языка Кобдинской средней школы Кзылгулова с апреля по май во время дистанционной формы обучения на электроэнергию, интернет и другие коммунальные расходы переплатила 2000 тенге.

"В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником. По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы)", - пояснили в ведомстве.

По мерам надзора возмещены расходы на сумму 10,2 миллиона тенге, права более 15 тысяч преподавателей восстановлены.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.