• 365 просмотров
Сколько дней казахстанцы будут отдыхать в 2021 году
Согласно информации на сайте ведомства, в 2021 году казахстанцы, работающие на пятидневке, отдохнут 120 дней, трудящиеся 6 дней в неделю граждане - 68 дней.
Официальный сайт министерства труда и соцзащиты населения Казахстана опубликовал производственный календарь на грядущий 2021 год.
Согласно информации на сайте ведомства, в 2021 году казахстанцы, работающие на пятидневке, отдохнут 120 дней, трудящиеся 6 дней в неделю граждане - 68 дней.
По производственному календарю, в январе казахстанцев ждет 4 выходных в честь празднования Нового года и Рождества. В феврале праздничных дней нет, зато в марте ждет один день отдыха в честь 8 марта и 3 дня отдыха в честь Наурыза. Поскольку первый праздничный день в честь Наурыза выпадает на воскресенье, он переносится на 24 марта.
В апреле, как и в феврале, праздников не будет, но в мае казахстанцы отмечают сразу 3 праздника - 1 мая — День единства народа Казахстана, 7 мая — День защитника отечества и 9 мая — День Победы. В общей сложности в этом месяце казахстанцев ждет 13 дней отдыха.
Во втором месяце лета ожидается сразу два праздника - День столицы и Курбан-айт.
В августе страна будет отмечать День Конституции, а работающие на пятидневке граждане отдохнут в честь этого праздника три дня подряд - 28, 29 и 30 августа.
Следующие выходные будут лишь в декабре - один выходной в честь Дня Первого Президента и два выходных в честь Дня Независимости.
Таким образом, в грядущем году казахстанцы отметят один национальный праздник, День Независимости, и 9 государственных:
- Новый год - 1-2 января;
- Международный женский день – 8 марта;
- Наурыз мейрамы – 21-23 марта;
- Праздник единства народа Казахстана – 1 мая;
- День защитника Отечества - 7 мая;
- День Победы – 9 мая;
- День Столицы – 6 июля;
- День Конституции Республики Казахстан – 30 августа;
- День Первого Президента Республики Казахстан – 1 декабря.
Поскольку некоторые праздничные дни выпадают на воскресенье, решено перенести следующие выходные:
при пятидневке:
- с 2 января на 4 января; с 21 марта на 24 марта;
- с 1 мая на 3 мая;
- с 9 мая на 10 мая.
при шестидневке:
- с 21 марта на 24 марта; с 9 мая на 10 мая.
Кроме того, первый день Курбан-айта, который в следующем году выпадает на 20 июля, является выходным днем. Как и православное рождество, празднуемое 7 января.
Отмечается также, что в 2021 году норма рабочего времени составляет:
при 40-часовой рабочей неделе:
- пятидневка – 1960 часов (245 дней * 8,00 часов);
- шестидневка – 1979 часов (247 дней * 7,00 часов + 50 дней * 5,00 часов);
при 36-часовой рабочей неделе:
- пятидневка – 1764 часа (245 дней * 7,20 часов);
- шестидневка – 1782 часа (297 дней * 6,00 часов).
Ранее мы публиковали расписание религиозных праздников мусульман в грядущем году - график предоставило духовное управление мусульман Казахстана. Напомним, с начала следующего года в Казахстане изменятся размеры минимальной зарплаты, базовой пенсии и других показателей.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
Народный репортер. Новая плитка уже разрушилась на аллее
-
29 ножей изъяли после массовой драки в России с участием граждан Казахстана
А что они там делают понятие титульной нации у них(русских закреплено в их конституции рф) у нас тоже самое, русские сами первые националисты а других... -
«Не стыдно поднять мусор, стыдно жить в нем» - аким Актобе объявил о начале двухмесячника чистоты
😂 -
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
Приплыли млин: Всё гамно горе-сотрудников-процессуалов выдавливается наружу, показывая их профессиональнную несостоятельность, отсутствие логики, элементарной человечности и пофигизм их слабых руководителей. Страна катится в пропасть, даже... -
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
Пока все до сих пор бездельничающие сотрудники ЦОУ ДВД (операторы видеокамер) до рези в глазёнках истерично выискивают штрафы по мониторам, вандалы в центре города успешно... -
Актюбинцев призывают выходить на субботники
Призываемые жители могут поступить точ-в-точь как акиматовская сволота, бесконечно обманывающая народ и жирующая изо дня в день: Сделать красивое фото сэлфи субботника, но ничего не... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Зато пешехода поймать переходящего в неположенном месте, это нормально, который никакого ущерба для города не причинил -
Свои квадратные метры: 30 молодых актюбинцев получили квартиры
Несправедливое разделение молодых гос.служащих на своих-несвоих. В первую очередь должны были получить молодые семьи бюджетников -
Очередной беспилотник упал в ЗКО
Саратовские вояки проворонили, алкашня -
Магомед Адиев в Актобе: случайная встреча или подготовка к трансферу?
Раньше, когда клуб был кормушкой для околофутбольных воров смакимата, которым было выгодно иноСРАНный тренер (чтобы АнтиКоровцы не смогли допросить его, так как все финансовые документы... -
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
И кто же виноват все таки? Как все случилось, цепочка событий того злочастного дня есть?
Комментарии 0