Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1153 просмотра

Казахстанцы теперь смогут получать пенсии в России, Беларуси, Армении и Кыргызстане

Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза", передает Tengrinews со ссылкой на сайт Акорды. 

Как пояснялось ранее, целями соглашения являются:

  • - формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на территории государств - членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства;
  • - решение вопросов, связанных с назначением и экспортом пенсии трудящихся;
  • - развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами - членами ЕАЭС.


В соответствии с соглашением каждое государство - член ЕАЭС назначает пенсию за периоды стажа работы (уплаты пенсионных взносов) на своей территории, а также определяет право на пенсию и исчисляет ее размер в соответствии со своим национальным законодательством, с учетом норм международных договоров. Соглашение предоставляет право на получение пенсии на территории государства проживания и предусматривает перечисление назначенной пенсии в государство проживания пенсионеров.

В частности, закон предоставит трудовым мигрантам из стран ЕАЭС делать взносы в Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана и получать выплаты при достижении пенсионного возраста.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.