Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

321 просмотр

ВОЗ планирует намеренно заражать добровольцев коронавирусом

По мнению ученых, эксперименты с целевым заражением на людях могут дать результаты быстрее, чем испытания, в которых исследователям приходится ждать, пока участники заразятся естественным образом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает возможность проведения эксперимента намеренного заражения коронавирусом здоровых и молодых добровольцев для ускорения разработки вакцины, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Eminetra.

Заседание консультативной группы ВОЗ будет сосредоточено на обсуждении существующих планов и вопросов, связанных с техническими аспектами проведения эксперимента на фоне многообещающих данных от вакцин-кандидатов. В составе консультативной группы соберутся более десятка научных экспертов, в число наблюдателей будут входить представители Wellcome Trust, фонда Билла и Мелинды Гейтс, Национального института здравоохранения США и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

По мнению ученых, эксперименты с целевым заражением на людях могут дать результаты быстрее, чем испытания, в которых исследователям приходится ждать, пока участники заразятся естественным образом. Результаты также можно использовать для сравнения сразу нескольких вакцин-кандидатов, разработки методов лечения и сбора данных о последствиях инфекции.

1Day Sooner, некоммерческая организация, которая выступает от имени добровольцев, заявила, что получила отказ на свою просьбу о присутствии на заседании. В ВОЗ ответили, что встреча была целенаправленной технической консультацией с научными экспертами, и эти встречи, как правило, не открыты для общественности.

"Pfizer, Moderna и AstraZeneca могут вместе произвести достаточно вакцин в 2021 году, чтобы иммунизировать треть человечества, а богатые страны уже предварительно заказали большую часть из них. Вакцин хватит для всего мира. А пробное тестирование этих вакцин-кандидатов на добровольцах поможет установить гарантии об этом", - сказал исполнительный директор 1Day Sooner Джошуа Моррисон.

Сторонники утверждают, что такие риски заражения коронавирусом для молодых и здоровых людей не могут привести к осложнениям из-за прогресса вакцинации во всем мире.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.