• 2576 просмотров
В селе Актюбинской области до сих пор живут без газа
В село Вознесеновка, располагающееся в 100 километрах от Актобе, не первый год обещают провести газ.
До сих пор дома отапливаются углем. Фото: Роман Павлов
В 2018-м местным жителям даже сказали не покупать уголь и дрова, так как газ будет к зиме. Но два года спустя дома здесь по-прежнему отапливаются печками, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Вознесеновка расположена почти на границе с Россией. Село было основано в 1905 году. Местные жители рассказывают, что раньше здесь были совхоз, наполненная учениками школа, садик и работа. Однако после развала Советского Союза населенный пункт стремительно угасал.
Но в последние годы сюда начали проводить блага цивилизации. Есть, к примеру, центральное водоснабжение.
Чтобы узнать о главной проблеме села - отсутствии газа, в Вознесеновку приехал красный автобус с блогерами, журналистами и представителями республиканской организации.
"В 2014 году начались разговоры о том, что нам проведут газ. В 2017 году была сделана проектно-сметная документация. У этой документации срок всего три года. Он уже истек, в итоге нужно делать новую. Обещали, что 100-процентно газ проведут в 2018 году. Даже поздравляли нас, говорили, чтоб дрова и уголь не покупали. К зиме будете с газом. А потом это словно забылось. Некоторые на радостях купили газовые котлы, потратили деньги, а теперь эти котлы стоят без дела", - жалуются сельчане.
Пенсионерка Улболсын Толебаева рассказала, что на зиму приходится покупать уголь на общую сумму около 100 тысяч тенге. Она, как и ее соседи, с нетерпением ждет газификации.
"Мы пенсионеры, нам осталось немножко жить. Хотелось бы, чтоб на старости были комфортные условия для жизни. Вода есть. Газ бы нам провели, было бы хорошо. В этом году вообще уголь плохой, по два ведра на день тратить приходится", - говорит женщина.
Сельчане уверены, что, как только в Вознесеновке появится газ, сюда начнут съезжаться жители из умирающих населенных пунктов. Тогда и поселок начнет разрастаться.
Новости по теме
-
Сельчане просят пропустить их в карантинный Актобе
-
30 сельчан жалуются на бизнесменов: Они губят поля и травят воду
-
Жители десяти сел Уилского района получили доступ к питьевой воде
-
Начали ремонт у стелы и Центра искусств
-
Актюбинца оштрафовали на 132 тысячи за призыв потерявших деньги к митингу
-
"Деньги, которые платят за вред экологии, тратят на что угодно", - вице-министр экологии
-
Новые ограничительные меры в Актюбинской области
-
Новый депутат-волонтер сразу из акимата поехал спасать Саздинское водохранилище
-
Сания Калдыгулова стала внештатным советником акима области
-
Не простые, а золотые. Десяток яиц в Актобе стоит почти 500 тенге
-
Убийство в Актобе. Возле кафе зарезали 37-летнего мужчину
-
Жители Бестамака устроили митинг из-за свинофермы
-
16-летняя девочка сбежала к любимому в другой город
-
Оправданный чиновник требует деньги
-
Секс-скандал. 17-летнего осуждённого за секс с любимой отпустили на свободу (видео)
-
Депутатами облмаслихата стали журналисты, волонтер и врачи
-
Из-за бомбы более 600 человек эвакуировали из актюбинской школы
Из-за сообщения о бомбе, а не из-за бомбы -
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
Где власть пытается что то организовать, всегда бардак и столпотворение... мы пойдём на свою прорубь -
Навального судят в отделении полиции (видео)
дали навальному 30 суток. сожжение отменяется. видно власти понимают пределы навального и идут в ногу с сутками. всё-таки навальный умнее многих во власти заседающих в... -
Актюбинцы возмущены резким ростом цен на продукты
это было ожидаемым явлением. поздно пить боржоми.многие закупились впрок. теперь новое правительство должно выводы делать. бедность,нищета,существование? или жить - идти дружно дальше?!?!?! -
Кто вошел в новый состав правительства Казахстана
не фифти-фифти.. -
Навального задержали после прохождения паспортного контроля в Шереметьево (видео)
навальный понимает, что в россии любят мучеников. осознаёт риски возвращения/наступления в россию. всё идёт по плану алексей навальный. как и задумано. -
Навального судят в отделении полиции (видео)
личное мнение. если навального поломают,то санкции не дадут себя долго ждать. девальвация рубля,очень сильно повлияет на тенге и валюты по соседству. а так смотря на... -
США требует немедленно освободить Навального
россия не соблюдать правила президентов, 1 пошёл,2 пошёл,3 пошёл,4 пошёл.5.6.7.8.9.10. то американские и европейские требования всегда будут, да и навальных будет предостаточно. я считал и... -
Нужно ли использовать медицинскую маску на крещенских купаниях
это в Актобе такая шикарная дама закаляется? -
Эрдоган привился от коронавируса (видео)
Эрдоган 17 президент. с 2018 до 2022г -второй срок. ещё до Эрдогана было исполняющих обязанности пять президентов. Мы в Казахстане обязаны иметь эволюционный путь развития....
Комментарии 0