Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2671 просмотр

В селе Актюбинской области до сих пор живут без газа

В село Вознесеновка, располагающееся в 100 километрах от Актобе, не первый год обещают провести газ.

До сих пор дома отапливаются углем. Фото: Роман Павлов

В 2018-м местным жителям даже сказали не покупать уголь и дрова, так как газ будет к зиме. Но два года спустя дома здесь по-прежнему отапливаются печками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вознесеновка расположена почти на границе с Россией. Село было основано в 1905 году. Местные жители рассказывают, что раньше здесь были совхоз, наполненная учениками школа, садик и работа. Однако после развала Советского Союза населенный пункт стремительно угасал. 

Но в последние годы сюда начали проводить блага цивилизации. Есть, к примеру, центральное водоснабжение.

Чтобы узнать о главной проблеме села - отсутствии газа, в Вознесеновку приехал красный автобус с блогерами, журналистами и представителями республиканской организации. 

"В 2014 году начались разговоры о том, что нам проведут газ. В 2017 году была сделана проектно-сметная документация. У этой документации срок всего три года. Он уже истек, в итоге нужно делать новую. Обещали, что 100-процентно газ проведут в 2018 году. Даже поздравляли нас, говорили, чтоб дрова и уголь не покупали. К зиме будете с газом. А потом это словно забылось. Некоторые на радостях купили газовые котлы, потратили деньги, а теперь эти котлы стоят без дела", - жалуются сельчане.

Пенсионерка Улболсын Толебаева рассказала, что на зиму приходится покупать уголь на общую сумму около 100 тысяч тенге. Она, как и ее соседи, с нетерпением ждет газификации.

"Мы пенсионеры, нам осталось немножко жить. Хотелось бы, чтоб на старости были комфортные условия для жизни. Вода есть. Газ бы нам провели, было бы хорошо. В этом году вообще уголь плохой, по два ведра на день тратить приходится", - говорит женщина.

Сельчане уверены, что, как только в Вознесеновке появится газ, сюда начнут съезжаться жители из умирающих населенных пунктов. Тогда и поселок начнет разрастаться.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.