Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1577 просмотров

Могут ли уволить мать-одиночку? Кого защищает закон

– Могут ли сократить на работе мать, имеющую на руках 5-летнего ребенка?

Сокращают ее должность и сказали, что не имеют возможности предоставить ей другую работу. У дочки моей это основной заработок. Как теперь она должна содержать своего ребенка? Она разведенная, отец ребенка не содержит, должник по алиментам. Как быть?

ОТВЕТ @gazeta_diapazon

– Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников. Работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за месяц. Не допускается расторжение трудового договора с работниками, которым осталось менее 2 лет до достижения пенсионного возраста. Трудовой кодекс ограничивает право работодателя прекращать или расторгать трудовой договор по основаниям сокращения в период временной нетрудо­способности работника. Других ограничений по расторжению трудового договора в связи с сокращением Трудовой кодекс не содержит.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Индира Искакова

    Индира Искакова

    Статья 54 ТК РК не допускается с одинокими матерями расторжение договора по основанию сокращение штата интересно кто ответ давал трудовой кодекс читали

    5
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Для работодателя нет непотопляемых, Если только они не от партийные агашек или по звонку от силовиков

    0
    0