• 3671 просмотр
В Казахстане арестовано все руководство национальной атомной компании
В Казахстане арестован глава атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев. Об этом вчера сообщил журналистам пресс-секретарь Комитета национальной безопасности (КНБ) Кенжеболат Бекназаров. По его словам, в отношении Джакишева, его трех заместителей и четырех руководителей дочерних компаний возбуждено уголовное дело. Руководство «Казатомпрома» подозревается «в хищении средств в особо крупном размере».
В Казахстане арестован глава атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев. Об этом вчера сообщил журналистам пресс-секретарь Комитета национальной безопасности (КНБ) Кенжеболат Бекназаров. По его словам, в отношении Джакишева, его трех заместителей и четырех руководителей дочерних компаний возбуждено уголовное дело. Руководство «Казатомпрома» подозревается «в хищении средств в особо крупном размере».
В конце минувшей недели по представлению Генеральной прокуратуры от должности был освобожден президент национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев. На его место назначен «тяжеловес» казахстанского правительства Владимир Школьник. Комментируя соответствующий указ президента, премьер-министр Карим Масимов отметил, что «развитие атомной энергетики в настоящее время для Казахстана имеет большее значение, нежели развитие нефтегазового сектора». По мнению казахстанских экспертов, именно возросшая значимость урановой промышленности стала причиной пристального внимания к деятельности компании «Казатомпром».
Урановое дело
В Казахстане арестовано все руководство национальной атомной компании
Тучи над «Казатомпромом» стали сгущаться после 1 апреля 2009 года, когда экс-депутат, член партии «Нур Отан» Татьяна Квятковская выступила с разоблачениями Мухтара Джакишева. Она обвинила его в распродаже за бесценок крупнейших урановых месторождений Казахстана: «Акдала», «Южный Инкай», «Харасан». Квятковская потребовала возобновить начатое в 2007 году расследование деятельности компании, а в отношении Джакишева возбудить уголовное дело. Сам Джакишев, по мнению наблюдателей, отнесся к критике Квятковской «с олимпийским спокойствием», ограничившись публикацией опровержения на сайте своей организации. Он, в частности, пояснил, что в 2007 году компания сама инициировала проверку собственной деятельности, но аудиторская комиссия нарушений не выявила.
Лидер партии «Азат» Болат Абилов, который знаком с Джакишевым более 30 лет и длительное время работал с ним в бизнесе, сказал «НГ», что «после заявления Квятковской стало ясно, что это реальный государственный заказ – дело в том, что всего два года назад президент Назарбаев наградил Джакишева орденом «Курмет» за заслуги перед Отечеством». По словам Абилова, продажа месторождений в 2005 году действительно имела место, но с разрешения главы государства, и подписывал документы не глава «Казатомпрома», а министр энергетики Владимир Школьник.
По мнению казахстанского эксперта Досыма Сатпаева, «Казатомпром» – одна из немногих сфер, которая в условиях кризиса демонстрирует определенный рост. Именно в успехе компании эксперты видят причину ареста чиновника. «В условиях кризиса, когда казахстанская экономика сильно сжимается, сокращаются прибыльные сферы, автоматически увеличивается конкуренция между группировками за оставшиеся сферы», – сказал «НГ» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. «После роста цен на нефть, многие страны вынуждены были пересмотреть свою энергетическую политику в пользу атомной. Например, Китай разработал программу строительства атомных станций. Казахстан же смог войти на этот рынок в качестве поставщика уранового сырья», – отметил эксперт. На ближайшие годы перспективы «Казатомпрома» на урановом рынке очень неплохие. По данным МАГАТЭ, на территории Казахстана сосредоточено 19% мировых запасов урана (или 1610 тыс. тонн). «Не исключено, что желающих получить контроль над этой структурой становилось все больше и Джакишев стал сильно мешать этим силам», – считает Сатпаев.
Независимая газета
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0