• 739 просмотров
Стаи волков терроризируют пастухов Атырауской области
Расплодившиеся в большом количестве волки не дают спокойной жизни фермерам региона ни ночью, ни днем.
Фермеры и пастухи Атырауской области жалуются на частые нападения волков на отары овец. Причем животные настолько осмелели, что совершают нападения не только по ночам, но и днем. Защититься скотоводам просто нечем: полиция изъяла у них ружья, передает Sputnik.
Нападения волков на скот на отдаленных отгонах Атырауской области, по словам местных жителей, приобретают угрожающие масштабы, сообщает телеканал "Хабар 24".
Но как бороться с расплодившимися и обнаглевшими хищниками, которые уже не стесняются выходить к людям даже днем, ни пастухи, ни фермеры не знают: ружья у них конфисковали полицейские.
"Вот только на днях волки загрызли овцу, как мне отчитываться за нее? Ружья нет, полицейские собрали у нас. Чтобы получить обратно - нужно собрать уйму разрешительных бумаг. Нас заставляют платить за убитый скот, нам сейчас очень трудно", - рассказывает пастух племенного хозяйства Амангали Габбасов.
В отгонных зимовках хозяйства около 12 тысяч овец. Выращивают здесь курдючных овец едильбаевской породы, а мясо идет на экспорт. Породная овца на рынке стоит около 60 тысяч тенге, баран – вдвое дороже. И после каждого "визита" волков пастухам за ущерб приходится платить из своего кармана.
"Волки расплодились, нам надо защищать отары, а полиция конфисковала ружья у пастухов. У приграничных соседей – российских фермеров - полиция на месте регистрирует ружья, оформляет. Почему нам не окажут такую помощь?" - задается вопросом заведующий фермой Амангельды Кабдолов.
В полиции Атырауской области подтвердили, что ружья у пастухов действительно конфисковали. Причина – они не были зарегистрированы, как того требует законодательство.
"С начала года у жителей из незаконного оборота изъято шесть единиц огнестрельного оружия. Согласно действующему законодательству, оружие, не зарегистрированное в органах внутренних дел, подлежит изъятию", - сообщила пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Гульназира Мухтарова.
Также она напомнила, что любой, кто хранит у себя незарегистрированное охотничье оружие, будет привлекаться к административной ответственности. Именно поэтому чабанам предлагают найти время для оформления разрешительных документов. Тогда проблема с защитой скота от волков решится сама собой.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0