Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4381 просмотр

В Восточном Казахстане ликвидирована угроза подтопления ряда населенных пунктов

В Уланском и Тарбагатайском районах Восточного Казахстана в результате обильного схода талых вод возникла угроза разрушения дамб и подтопления сел Привольное и Тугыл.

В Уланском и Тарбагатайском районах Восточного Казахстана в результате обильного схода талых вод возникла угроза разрушения дамб и подтопления сел Привольное и Тугыл.

Как сообщили в пресс-службе департамента по ЧС ВКО, в результате дальнейшего потепления и начала фазы активного таяния снега в северных и западных регионах Восточного Казахстана, 18 апреля был отмечен быстрый подъём воды в исскуственном водоеме объемом 2 млн кубов в районе села Привольное Уланского района.

«Водоем укреплен дамбой, есть придонный аварийный сброс и водоотводной канал. Но в данном случае пропускная способность водосброса оказалась меньше необходимой, а канал забили глыбы льда. Создалась угроза переполнения пруда и, соответственно, подтопления села Привольное», - рассказали в департаменте.

Для предотвращения ЧС на укрепление дамбы и очистку канала были привлечены 6 тракторов, 2 грузовика и 45 работников крестьянского хозяйства «Багратион». К вечеру напор паводка спал, ледяная пробка была пробита, вода начала уходить в русло местной речки Кызылсу.

В Тарбагатайском районе 17 апреля склоновыми талыми водами произошло вторичное подтопление села Жантикей. С помощью сотрудников местной пожарной части эвакуированы 20 человек. В селе Тугыл в связи подъемом воды в местных речках Кусты и Кабыргатал вода подступила к черте населенного пункта. С помощью подразделений МЧС, местных исполнительных органов и жителей села организовано наращивание искусственных дамб.

«В этом же районе по-прежнему сложной остается обстановка на дорогах. На республиканской трассе Караганда – Аягоз – Богаз талые воды подмыли борта подъездных путей к временному мосту в районе села Кызылкесек, который соорудили после разрушения старого моста во время первой волны паводка. Сейчас трасса закрыта для всех видов автотранспорта на участке Аягоз – Богаз с 743 по 941-й километр. Кроме того, талыми водами размыта водопропускная труба на дороге Аксуат – Карасу, данный участок также закрыт», - рассказали в департаменте.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.