• 1762 просмотра
«Актобе Таза Кала» снова выставили на торги
Стартовая цена бывшей «Спецавтобазы» – 90,3 млн тенге. Компания долгое время занималась вывозом мусора в Актобе, три года назад её закрыли.
Мусоровозы бывшей «Спецавтобазы» передали в аренду предприятиям, которые вывозят отходы из города сейчас. Техника в плачевном состоянии, но частично ее восстановили. || Фото автора
Часть спецтехники предприятия передали организациям, занимающимся вывозом ТБО на полигон, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– ТОО «Актобе Таза Кала» выставляется на аукцион в третий раз, дважды торги не состоялись, – сообщили в акимате Актобе. – Предприятие продается вместе с имуществом. Вид деятельности останется прежним – вывоз ТБО. Долги у предприятия есть, данные опубликованы на сайте gosreestr.kz.
Стартовая цена предприятия 90 млн 341 тыс. 524,25 тенге, гарантийный взнос – 54 млн 204 тыс. 915 тенге.
ТОО «Актобе Таза Кала» обанкротили в 2018 году, тогда же в городе разразился мусорный коллапс, последствия которого в виде разбитых стенок мусорных площадок, свалок и общего беспорядка мы видим до сих пор. У предприятия были большие долги перед партнерами, работниками и бюджетом. Несколько бизнесменов подали иск в суд, чтобы коммунальное предприятие признали банкротом. Вначале иск оставили без удовлетворения, суд посчитал, что у предприятия нет признаков банкротства, но областной суд отменил это решение. Позже Верховный суд признал это решение незаконным: у «Актобе Таза Кала» были производственные базы и спецтехника, то есть оно не было неплатежеспособным и могло рассчитываться с долгами.
Что касается долгов предприятия, в апреле 2018 года бывший аким города Испанов озвучивал на сессии маслихата, что к уже имеющимся долгам после налоговой проверки доначислили еще 161 млн тенге.
В постановлении Верховного суда говорится: долги «Актобе Таза Кала» по налогам – 263 млн тенге, абонентам и другим предприятиям – более 83 млн тенге, по зарплате – свыше 1 млн тенге. Предприятие имеет земельный участок, производственные базы, 56 транспортных средств, 26 единиц спецтехники и могло рассчитаться с долгами».
Как выяснил «Диапазон», часть спецтехники ТОО «Актобе Таза Кала» после банкротства передали другим предприятиям, которые теперь занимаются вывозом ТБО в Актобе. Машины у них в аренде. Придется ли в случае покупки предприятия вернуть технику и на чем тогда этим компаниям вывозить отходы – вопрос.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0