• 910 просмотров
Полное выступление Токаева на внеочередном съезде партии Nur Otan
Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном XX Съезде партии Nur Otan, который прошел под председательством Первого Президента – Нурсултана Назарбаева, говорится на официальном сайте Акорды.
Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном XX Съезде партии Nur Otan, который прошел под председательством Первого Президента – Нурсултана Назарбаева, говорится на официальном сайте Акорды.
Выступая перед участниками форума, президент Казахстана отметил, что на сегодняшний день партия Nur Otan превратилась в главную политическую силу в стране. Глава государства заявил, что, несмотря на текущую сложную ситуацию, Казахстан последовательно продолжит реализовывать стратегические цели развития.
Одной из основных задач остается обеспечение преемственности политики Елбасы. Президент напомнил, что в своем послании народу страны высоко оценил ведущую роль партии Nur Otan в обществе. По словам Касым-Жомарта Токаева, мир вступает в эпоху глобальных перемен, система международных отношений все больше погружается в состояние неопределенности и даже хаоса.
Как было сказано в выступлении, глубочайшая за последнее столетие рецессия отбросила мировую экономику на десятилетие назад, а для восстановления прежних темпов роста и сбалансированного развития потребуются колоссальные усилия и время.
"Казахстан обладает достаточным запасом прочности, прежде всего, потому что у нас имеется четко разработанный план развития, который подкреплен финансовыми ресурсами.
Благодаря поддержке миллионов ответственных граждан мы смогли сохранить внутриполитическую стабильность, поддержать бизнес-сообщество и обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства. Решающую роль в этом сыграли традиционные ценности нашего народа – взаимопомощь, стойкость, сочувствие", – убежден президент Казахстана.
Глава государства отметил вклад народа в борьбу с пандемией коронавируса, в ходе которой граждане страны проявили неподдельную солидарность и массовую самоотверженность. По его словам, девиз «Біз біргеміз» превратился в формулу казахстанского патриотизма. Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что в кризисные времена открываются уникальные возможности и перед правящей партией, и перед правительством, и перед всем обществом.
"Чтобы использовать этот исторический шанс, нам необходимо предложить стране новую парадигму развития. Здесь понадобятся усилия всех ветвей власти: президента, правительства и, конечно же, законодательной ветви. Поэтому предстоящие выборы особенно важны для всего общества", – считает он.
Глава государства также призвал придать новый импульс системной модернизации, сформулированной Елбасы в пяти институциональных реформах и плане нации.
"С этой целью мы принимаем предвыборную программу «Путь перемен: Достойная жизнь каждому!» до 2025 года. Это детально просчитанный, реалистичный документ. Несмотря на сложности в экономике, Nur Otan вместе с правительством планирует мобилизовать на реализацию программы в течение следующей пятилетки 21 трлн тенге.
Программа предлагает эффективный комплекс конкретных мер, направленных на социальный прогресс страны и повышение благосостояния народа. Партией были учтены предложения и наказы, поступившие от общественности. Без преувеличения можно сказать, что нашу программу готовила вся страна", – подчеркнул президент Казахстана.
Для реализации этой программы Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на четырех основных приоритетах. В качестве первой важной задачи он выделил предоставление каждому гражданину равных возможностей для реализации своего потенциала.
Президент сообщил, что в течение ближайших пяти лет на ежегодную индексацию социальных выплат будет выделено более 3 трлн тенге. Размер солидарной пенсии также будет ежегодно индексироваться, причем объемы повышения должны на два процента превышать уровень инфляции. Вторым приоритетом в программе партии глава государства назвал формирование здоровой интеллектуальной нации. Для продвижения в данном направлении с учетом новых глобальных вызовов будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт.
"Это стратегические инвестиции в человеческий капитал, в будущее нашей страны. Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП. Нужно быть готовыми к возможным новым эпидемиям", – пояснил Касым-Жомарт Токаев.
В качестве третьего приоритета в речи было обозначено устойчивое развитие экономики и регионов. Президент констатировал, что мировая экономика погружается в длительную депрессию. Тем не менее, он считает, что кризис – это возможность провести системные реформы для построения новой экономической модели. "Вся мировая экономическая наука и здравомыслящие политики приходят к выводу, что в условиях глобального кризиса, по сути, не имеющего прецедентов в истории человечества, роль государства в управлении экономическими процессами объективно возрастает", – сказал глава государства.
Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев указал на важность обеспечения роста экономики в основном за счет жесткой, но сбалансированной макроэкономической политики, поддержки частного сектора, выполнения социальных обязательств перед гражданами, что в свою очередь предполагает строгий контроль за расходами.
Четвертый приоритет в программе Nur Otan – подотчетное, «слышащее» государство и ответственные граждане. По мнению президента, поступательное и стабильное развитие невозможно без взаимодействия государства и общества на принципах взаимного доверия и ответственности. В данном контексте глава государства вновь подчеркнул, что главным ориентиром в нашей работе являются чаяния и проблемы людей. Государство, по его словам, обязано слышать глас и мнение народа.
"Коэффициент полезного действия работы партии будет зависеть от практических решений, улучшающих жизнь наших граждан. Не пустые слова и обещания, а реальные дела являются лучшим аргументом в борьбе за народное доверие и политическое лидерство. Поэтому партия вплотную займется модернизацией системы государственного управления. Это задача стратегического характера", – заявил президент Казахстана.
"Уверен, что предстоящие выборы укрепят единство и благоденствие общества. Мы создадим все условия для того, чтобы эта кампания прошла прозрачно, справедливо и законно. Я, как глава государства, внимательно буду за этим следить", – заключил Касым-Жомарт Токаев. С полным текстом выступления президента Казахстана можно ознакомиться здесь.
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Хромтау в игре
Молодцы, рассеяне!!! -
В Шалкаре до конца года обновят железнодорожный вокзал за 1,1 млрд тенге
По всей области необходимо поднять поверхность перрона до уровня тамбура вагона. Очень неудобно всем при посадке-высадке, особенно пожилым и детям -
Уже 40 «трезвых сёл» есть в Актюбинской области
В населённых пунктах, где правит не продажная власть, а заслуженные ақсақалы- всегда будет порядок. И главное, чтобы власть не мешала. На таком хорошем примере можно... -
Когда в городе закончат наносить разметку
Вам что мешают работники? Потерпеть ни как нельзя. Люди будьте добрее -
Медсестры в Казахстане теперь выписывают рецепты и направляют к специалистам
ИДИВОТЫ из министерства - других слов нету. Надо не нагружать несвойственными функциями средний персонал (их знаний не хватит для выставления диагноза), а разгружать врачей от... -
Разгромили всухую: ЖФК «Актобе» уничтожил соперниц со счетом 11:0
Надо наших девчонок коротко подстричь, переодеть в форму основной команды звезданутых мущин и выпустить на поле. Нехай класс покажут игрунам -
Можно ли строить впритык к чужому дому. Совет юриста
Рыть котлован возле уже стоящего жилого здания разрешается сооружать не менее шести метров. Да и только после обследования специалистами характера грунта и плана возведения -
Народный репортер. Подавили брусчатку тракторами
Несчастная власть города: Правая рука не ведает, что творит левая... Уборочная машина выкидывает мусор с проезжей части на тротуар, прибывшие с метлами подрядчики выкидывают его... -
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
Прям пять дней потерпеть не могут. Какие всё стали нетерпеливыми -
В Актобе съехались полицейские из разных городов
Истеричное осваивание бюджетных денежков на никому ненужные хлопотные мероприятия: ГСМ, проживание, пропитание, командировочные, обязательные подарки и отвлечение личного состава на бесконечные построения
Комментарии 0