Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

286 просмотров

Женщины в Шотландии будут получать гигиенические товары бесплатно

Шотландия стала первой страной в мире, обеспечившей женщинам бесплатный доступ к средствами личной гигиены, передает Daily Mail.

Законопроект, который был выдвинут представителем Лейбористской партии здравоохранения Моникой Леннон, был единогласно одобрен членами парламента, после того как получил поддержку правительства Шотландии и других оппозиционных партий в Холирудском дворце в Эдинбурге.

В соответствии с законом средства личной гигиены можно будет получить бесплатно в специализированных общественных местах, таких как культурно-спортивные центры, молодежные клубы и аптеки. Налогоплательщикам нововведение обойдется в 32 миллиона долларов (около 13 миллиардов тенге).

Отмечается, что эта мера была принята в целях борьбы с бедностью.

"Этот закон гарантирует, что ни одна девушка или женщина в Шотландии не останется без продуктов первой необходимости", - сказала депутат Моника Леннон.

"Я горжусь тем, что могу проголосовать за новаторский закон, который позволил пользоваться бесплатными гигиеническими продуктами всем, кто в них нуждается", - написала в своем Twitter первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.