• 298 просмотров
Более чем на треть вырос объем производства лекарств в Казахстане
По итогам 10 месяцев объем производства в фармацевтической промышленности Казахстана вырос на 39,7%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
Этому послужило увеличение объема выпускаемой продукции на отечественных предприятиях. К примеру, объем выпускаемой продукции в АО «Химфарм» вырос на 67%. Стоит отметить, что данная фармацевтическая компания за последние 2 года увеличила объем экспорта в 2,5 раза. На сегодняшний день лекарственные препараты предприятия широко востребованы на рынках Центральной Азии и ЕАЭС. Продукция экспортируется в такие страны, как Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Монголия и Россия. Уже в следующем году планируется удвоить экспорт путём выхода на рынок Узбекистана. Кроме того, одним из важнейших вызовов является выход на лекарственный рынок Европейского Союза. Таким образом к 2023 году предусматривается увеличить объем экспорта до 16 млрд тенге.
Также высоких показателей достигла фармацевтическая компания «Dolce Pharm».
С начала года объем выпускаемой продукции вырос на 22%. Сегодня завод выпускает более 250 наименований медицинского назначения, включая медицинские маски и перчатки, бахилы, стерильные операционные комплекты и одноразовые простыни.
Кроме того, предприятие планирует построить завод по производству нетканого полотна, а также предусматривается организация производства лейкопластырей. Реализация проекта по производству нетканого полотна обеспечит отечественные предприятия собственным сырьем для выпуска средств индивидуальной защиты.
По итогам 10 месяцев ТОО «Абди Ибрагим Глобал Фарм» увеличил объем выпускаемой продукции на 7%. В настоящий момент основными целями компании являются дальнейшее развитие фармацевтической отрасли Казахстана и получение лидирующих позиций по экспорту лекарственных средств среди стран СНГ через формирование продаж и всестороннего маркетинга инновационной продукции.
В то же время рост обеспечен с увеличением поставок лекарственных средств в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через единого дистрибьютора «СК-Фармация», а также с увеличением сбыта в розничной торговле, связанного с высоким спросом у населения лекарственных средств и медицинских изделий из-за пандемии коронавируса.
На сегодня в отрасли действуют 96 предприятий, 33 из которых производят лекарственные средства, 41 медицинские изделия и 22 медицинскую технику. Более 5 тыс. человек обеспечивают стабильную деятельность фармацевтической промышленности.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0