Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6004 просмотра

Moody’s подтвердило рейтинг КазМунайГаза на уровне Ваа2 с негативным прогнозом

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинг АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) на уровне Ваа2 с негативным прогнозом в связи с планируемым выпуском  компанией среднесрочных облигаций.

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинг АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) на уровне Ваа2 с негативным прогнозом в связи с планируемым выпуском  компанией среднесрочных облигаций. Такую информацию рейтинговое агентство распространило в пятницу.

«Moody’s подтвердило рейтинга эмитента КМГ на уровне Ваа2 с негативным прогнозом… Moody’s присвоило предварительный старший необспеченный рейтинг (Р)Ваа2 с негативным прогнозом по облигациям, которые будут выпущены в рамках глобальной программы выпуска среднесрочных облигаций. Общий размер программы недавно был увеличен до $7,5 млрд. Выпуск будет осуществляться 100% дочкой КМГ KazMunaiGaz Finance Sub B.V. под гарантию КМГ… Средства от размещенных облигаций будут предоставлены КМГ для финансирования существующей задолженности, а также капитальных затрат по Кашаганскому проекту», - говорится в распространенном сообщении рейтингового агентства.
При этом Moody’s отмечает, что прогноз по рейтингу КМГ не был повышен, несмотря на стабилизацию прогноза рейтинга РК.

«Проанализировав финансовые и операционные показатели КМГ Moody’s решило оставить негативный прогноз по рейтингу компании без изменения, несмотря на стабилизацию прогноза по суверенному рейтингу Казахстана, к которому привязаны рейтинги КМГ», - поясняется в информации Moody’s.

Действия отражают мнение рейтингового агентства по политике управления ликвидностью компании, а также по инвестиционной программе КМГ.

«Прогноз по рейтингам компании отражает следующие факторы: компания имеет агрессивную стратегию расширения бизнеса и крупномасштабные инвестиционные проекты, которые должны быть профинансированы; имеющуюся задолженность компании; а также риск ликвидности и способность группы управлять своими значительными ресурсами наличности на фоне сложной ситуации в казахстанской банковской системе учитывая неспособность компании свободно переводить средства внутри группы. Эти факторы в некоторых случаях могут негативно повлиять на способность группы соблюдать установленные финансовые ковенанты», - отмечается в информационном сообщении рейтингового агентства.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Активы КМГ в январе-сентябре 2009 года составили Т5,1 трлн, а собственный капитал – Т2,42 трлн. Объем продаж компании за указанный период 2009 года составил Т1,16 трлн, а чистая прибыль Т107,03 млрд. В группу входят АО: «Разведка Добыча «КазМунайГаз», «КазТрансОйл», «КазТрансГаз», «Торговый дом «КазМунайГаз», «КазМорТрансФлот», «КазМунайТениз» и «КазРосГаз».


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.