Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3383 просмотра

"Русские фермы" могут построить молочный комплекс в Казахстане

Группа компаний "Русские фермы" рассматривает возможность строительства комплекса по производству и переработке молока в Казахстане в партнерстве с правительством республики, инвестиции в проект оцениваются в 20 миллионов долларов.  

Группа компаний "Русские фермы" рассматривает возможность строительства комплекса по производству и переработке молока в Казахстане в партнерстве с правительством республики, инвестиции в проект оцениваются в 20 миллионов долларов.

Этот плотный проект президент группы компаний "Русские фермы" Андрей Даниленко и первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев обсудили в пятницу в Москве.

Даниленко, отметив, что Казахстан очень интересен в плане развития молочного и мясного животноводства, предложил создать на территории республики комплекс полного цикла: с молочной фермой на 1,5 тысячи голов и перерабатывающим предприятием, на котором глава "Русских ферм" предложил производить детское питание или сыры. Инвестиции в создние фермы, по его словам, необходимы в объеме 15 миллионов долларов, на предприятие по переработке - еще около 5 миллионов долларов. Даниленко уточнил, что 20 миллионов долларов - это примерная цифра, так как еще необходимо учитывать логистические издержки на доставку скота, например, из Австралии, Канады, США.

"Важно, чтобы был полный цикл: производство высококачественного молока, его переработка, и соответственно - продажа. В первую очередь, я считаю, очень большой потенциал у нас в России имеет программа "Школьное молоко"", - сказал Даниленко, отметив, что большой потенциал потребления молока имеет и Казахстан.

"Мы могли бы войти в проект на условия того, что мы готовы разработать проект. Правительство Казахстана может его профинансировать. Мы от начала до конца осуществляем проект, а затем правительство принимает решение - передавать ли проект местному инвестору, либо предпочтет, что ГК "Русские фермы" продолжал развивать этот проект", - пояснил он, уточнив, что для компании приемлемы оба варианта.

По его словам, "Русские фермы" уже имеют большой опыт подобного сотрудничества как с российским федеральным правительством, так и с региональными властями. "Все проекты делаем с нуля, доводим до конечного состояния", - подчеркнул Даниленко.

Параллельно молочному проекту в Казахстане можно развивать и мясное животноводство, добавил он.

Шукеев в свою очередь заметил, что Казахстан уже имеет опыт строительства семейных молочных ферм, большая часть оборудования для которых поставляется по лизингу. В целом он выразил заинтересованность в реализации данного проекта и заявил, что даст поручение казахстанской стороне проработать детали сотрудничества. "Будем заниматься. В принципе мы такие проекты финансируем - это обычное дело для нас. Было бы интересно с вами такой пилотный проект сделать", - подытожил Шукеев.

Группа "Русские фермы" организована в 1999 году международным фондом под одноименным названием, который, в свою очередь был учрежден в Москве, в ноябре 1993 года. На сегодняшний день в группу "Русские фермы" входят несколько молочных комплексов, расположенных в Центральной России.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.