Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

176 просмотров

Разработчик казахстанской вакцины ответил на вопрос об испытании на детях

Будут ли испытывать казахстанскую вакцину от коронавируса на детях, ответил заместитель генерального директора по науке и коммерциализации НИИ проблем биобезопасности Ергали Абдураимов.

Казахстанская вакцина от коронавируса QazCovid-in находится на второй стадии клинических испытаний, передает Tengrinews.

Еще 15 мая ВОЗ зарегистрировала ее в списке кандидатных вакцин. С сентября 2020 года ею привили 244 казахстанцев. По словам заместителя гендиректора НИИ, казахстанская инактивированная вакцина разработана по стандартной технологии.

"Мы использовали в разработке апробированную, проверенную технологию. Есть свои ноу-хау, которые мы не можем раскрывать. Эта вакцина прошла первую фазу, теперь проходит вторую фазу клинических испытаний на волонтерах. В первой фазе участвовало 44 человека, во второй - 200. По первой фазе промежуточные результаты уже получены, вакцина себя хорошо показала, безопасна и эффективна. 244 вакцинированы двукратно, никаких побочных эффектов у добровольцев нет, все они себя чувствуют хорошо. Мы продолжаем за ними наблюдать, клинические исследования продолжаются", - сказал Абдураимов.

Ученый добавил, что ноу-хау, использованные в разработке QazCovid-in, по результатам исследования будут запатентованы.

"Вакцина содержит штамм вируса, который циркулирует на территории Казахстана. Это не привезенный, не синтезированный, а выделенный штамм, который циркулировал здесь. Методику его получения и дальнейшие технологические этапы мы разработали сами. Это отечественная разработка. Технологию мы ни у кого не брали. Взяли за основу технологию, которая используется в создании других вакцин. Существенно ее изменив, разработали и получили отечественный препарат QazCOVID-in. Она прошла четыре этапа очистки, на выходе получен очищенный вирусный материал, в который вносится определенный компонент для стимуляции иммунитета, далее этот материал становится вакциной", - добавил специалист.

Вакцина будет вводиться стандартным путем - через шприцы. В клинических исследованиях будет изучаться кратность применения.

Ергали Абдураимов заявил, что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что препарат безопасен, безвреден и имеет высокую степень эффективности. Ученый отметил, что прежде, чем вводить препарат первым добровольцам, он был испытан на лабораторных животных: мышах, крысах, морских свинках, хомяках, хорьках. Дополнительно вакцину опробовали на обезьянах.

"Впереди третья фаза исследований. На третьей фазе вакцина применяется в широких массах - три тысячи человек на базе нескольких центров", - сказал Ергали Абдураимов.

Пока неизвестно, каким категориям людей будет запрещено вакцинироваться QazCovid-in. Эти данные будут известны после третьей фазы.

"Первая и вторая фаза подразумевают контингент от 18 до 60 лет, эти нормы приняты всеми странами. Позже будут проводиться широкие испытания. Чтобы проводить вакцинацию детей и подростков, должны быть проведены более подробные испытания, вакцина должна быть еще более изучена. Ни одна вакцина в мире против коронавируса на детях и подростках еще не одобрена", - сказал Ергали Абдураимов.

Также пока неизвестно, можно ли привиться людям, переболевшим коронавирусом в легкой или тяжелой форме.

"В мировой практике вакцина тестируется на людях, которые еще не болели. Эта инфекция новая. Мы не знаем, как она (вакцина) себя будет вести у переболевших людей. Поэтому говорить сейчас, что переболевших нельзя вакцинировать, не можем. Пока мы проводим эти исследования. Любая вакцина предназначена для людей не болевших", - заключил Ергали Абдураимов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.