• 371 просмотр
Некоторые таможенные процедуры упростят в Казахстане
В частности, будут оптимизированы по срокам и переведены в бесконтактный формат процедуры по открытию, приостановлению и возобновлению деятельности свободных таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли.
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в Кодекс "О таможенном регулировании в Республике Казахстан»", способствующие повышению качества оказания государственных услуг, упрощению таможенных операций и процедур международной торговли, передает корреспондент zakon.kz.
По словам члена Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Альберта Рау, изменения направлены на совершенствование эффективности таможенного администрирования путем улучшения качества предоставляемых государственных услуг таможенными органами.
Основными целями предлагаемого к рассмотрению законопроекта являются сокращение времени совершения таможенных операций, обеспечение качества предоставляемых таможенных услуг, а также дальнейшее развитие информационных систем таможенных органов, - сообщил он.
Депутат напомнил, что еще в 2018 году была запущена информационная система "АСТАНА-1", которая обеспечила выполнение международных обязательств Казахстаном по переходу на 100% электронное таможенное декларирование, а также автоматизацию таможенных процессов.
Исходя из возможностей информационной системы, по принципу "одного окна" законопроектом предусматривается значительное сокращение сроков оказания государственных услуг. Так, выдача предварительных решений по классификации товаров будет пять дней. Зачет (возврат) излишних или ошибочно уплаченных сумм также будет пять дней вместо 10 дней. Оптимизированы по срокам и переведены в бесконтактный формат процедуры по открытию, приостановлению и возобновлению деятельности свободных таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, - пояснил Рау.
Кроме того, предлагается наделить таможенные органы дополнительными функциями по классификации товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Это связано с перемещением товаров внутри ЕАЭС и возможностями информационной системы.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,... -
В чем подозревают Санжара Бокаева
Санжара подозревают за то,что он умнее и честнее президента и особенно,перед будущими выборами. Точно за такие же " заслуги" же ,Путин влепил пять лет Николаю... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
Этот мораторий обьявляли по всей стране и местную власть никто не станет спрашивать, если будет повышение. А оно,в капиталистической стране, будет всегда -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
Как это власть прошляпила и не подожгла полигон по традиции ?))) Скорее всего ждет окончания субботников и потом сразу до кучи. -
Актюбинцы жалуются на вонь
Да там уже датчики у вас сдохли, от превышения! -
Актюбинцы жалуются на вонь
В Департаменте экологии сообщили: - Превышений не установлено, хотя запах ощущается. Источник не определен. И зачем вы тогда нужны 🧐 -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени...
Комментарии 0