• 478 просмотров
В Казахстане появятся мастера киберспорта
В конце ноября Qazaq Cybersport Federation подведет итоги уходящего года на пресс-конференции и объявит о своих планах на 2021 год: одной из новелл деятельности Федерации станет присвоение спортивных званий казахстанским кибератлетам.
По данным вице-президента Казахстанской федерации киберспорта Евгения Богатырева, с января по ноябрь 2020 года QCF провела рекордное для Казахстана количество любительских турниров – 121 с общим призовым фондом 7,4 миллиона тенге, в них приняло участие почти 40 тысяч казахстанцев.
По количеству турниров в "карантинный" год, благодаря состязаниям в режиме онлайн, e-спорт стал одним из национальных лидеров среди спортивных дисциплин. При этом, в отличие от традиционных видов спорта, победители и призеры киберспортивных турниров пока не отмечаются спортивными званиями.
В следующем же году количество и качество внутренних киберспортивных состязаний увеличится, поэтому Федерация киберспорта добилась официального ранжирования любителей этого спортивного направления.
"Уже 30 ноября мы планируем обнародовать календарь на 2021 год, он предполагает увеличение числа турниров, в том числе за счет проведения чемпионата и Кубка страны, - говорит Богатырев. - У нас появятся игроки, которые регулярно добиваются успехов в официальных соревнованиях, и они должны ранжироваться по аналогии с атлетами из других видов спорта".
Ожидается, что в конце ноября будут внесены изменения в приказ министра культуры и спорта "Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий". И киберспортсмены, которые будут занимать призовые места в официальных розыгрышах Республики Казахстан, смогут претендовать на звания разрядников, мастеров спорта Казахстана и мастеров спорта международного класса.
По словам Богатырева, дальнейшая активность федерации будет по-прежнему связана с организацией регулярных соревнований внутри страны, площадкой для которых стала киберарена Pinger Pro. Но теперь в QCF планируют нарастить количество "киберстадионов" в Казахстане, структурировав новые площадки вокруг существующей базы.
Напомним, что QCF стала инициатором Kazakhstan Esports Student League – Казахстанской студенческой киберспортивной лиги, которая теперь будет проходить в формате 4 сезонов в год. Вслед за студентами федерация намерена охватить регулярными турнирами и школьников, так что число претендентов на звание мастера киберспорта в ближайшие годы в Казахстане будет нарастать.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0