Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

931 просмотр

Больная с инсультом получила переломы в стационаре

72-летнюю женщину разбил инсульт, а позже в больнице она упала с каталки и получила перелом шейки бедра, руки и травму головы. Её дочь говорит, что маму оставили без присмотра, поэтому она упала. В больнице сообщили, что санитар не смог удержать женщину во время переноса на каталку, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Травматология. 72-летняя бабушка попала в больницу с инсультом. Там упала с каталки и получила перелом шейки бедра, травму головы, ушибы, ей будут делать операции.

– 30 октября я проснулась около часа ночи, услышала какие-то звуки, – рассказала «Диапазону» дочь пострадавшей Ирина Евглев­ская. – Поняла, что у мамы инсульт: левая рука висела, как плеть, лицо перекошено. «Скорая помощь» приехала быстро, нас повезли в Актюбинский медицинский центр. В приемном покое я все время говорила, что у мамы рвотный рефлекс, просила не оставлять ее без присмотра. Ее увезли в палату. Пока у меня в приемном покое спрашивали о заболеваниях мамы, я услышала грохот и крик. Забегаю в палату, а там мама лежит на полу, с лица стекает кровь. Оказалось, она упала с каталки, у нее одна сторона не двигалась после инсульта, поэтому она при падении не могла задержаться. Ее нельзя было одну оставлять. У нее перелом руки, травма головы, перелом шейки бедра. На снимке я увидела, что у мамы еще перелом бедра со смещением, кость сдвинута. Я вызвала полицию, написала заявление. Утром ее перевезли из АМЦ в отделение травматологии БСМП. Я считаю, что все случилось из-за халатности персонала. У мамы постинсультное состояние, букет заболеваний, еще и такой возраст, что делать операцию опасно. А инсульт, с которым маму госпитализировали, оказался легкой формы. Уже и речь восстанавливается, и двигает той стороной, которую парализовало. Если бы не эти травмы, она бы быстро оклемалась от инсульта. 

В медицинском центре «Диапазону» рассказали, что пожилую пациентку не удержал санитар при переносе на каталку.

– Пациентку доставила бригада скорой помощи в экстренном порядке в приемное отделение с жалобами ннарушение речи, слабость в левых конечностях, – сообщили в АМЦ. – Со слов дежурного персонала, имел место факт падения больной во время перевода на каталку. В ходе разбора инцидента установили, что санитар пытался предотвратить падение, однако не удержал больную. В приемном отделении провели консилиум из нейрохирурга, хирурга, терапевта, кардиолога, невролога, сделали обследования, рентгенографию тазобедренного сустава, оказали всю необходимую медицинскую помощь. Больную осмотрел травматолог высшей категории, рекомендовал оперативное вмешательство. Пациентку перевели в травматологическое отделение для оперативного лечения. Заведующий инсультным центром побеседовал с дочерью пациентки, дал подробные разъяснения о состоянии здоровья ее матери. Руководство центра и персонал приемного отделения, инсультного центра сожалеют об инциденте, приносят глубочайшие извинения пациентке и членам ее семьи. Следует отметить, что риск падения в медицинском учреждении в соответствии с действующими национальными и международными стандартами подлежит мониторингу ввиду частоты его регистрации. По статистике риску падения в больнице подвержены 30% пациентов пожилого возраста.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    санитар оставил её одну в коляске, она попыталась самостоятельно встать,не хотела обременять других людей,но к сожалению не получилось. по фото видно,что будь санитар на месте с нею ,таких травм не было бы. пожилые всегда стараются не обременять при инсультах,просто не верят ,что это случилось с ними, они ,как всегда самоходки и здоровы.она не первая ,кто падает и не последняя ,кто не верит.

    2
    1