• 378 просмотров
Сельчане построили дом на средства, вырученные от продажи курта
В Казталовском районе Западно-Казахстанской области семья построила дом на средства, вырученные от продажи курта. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар", сообщает Tengrinews.kz.
Изготовлением сухого кисломолочного продукта семья Ниеткабыловых занимается уже много лет. Продукция пользуется большим спросом у местных жителей.
В хозяйстве Ниеткабыловых больше 20 буренок, молоко получают круглый год. Для ускорения процесса изготовления курта используют обычную ручную мясорубку, с ее помощью курт, изготовленный в домашних условиях, получается как на заводе - ровным и одинаковым по форме.
"Мы учим детей трудолюбию, они помогают в хозяйстве. Мы с женой доим коров. Зимой молока меньше, но тем не менее готовить курт мы не прекращаем", - говорит житель села Сарыкудык Дулат Ниеткабылов.
Ежедневно Ниеткабыловы изготавливают до 400 штук курта. Сушат его в специально подготовленном теплом помещении. Каждую неделю глава семьи ездит в город, чтобы продать собственную продукцию.
"Продаем по 1-2 тысячи штук, спрос большой. Наш курт просят даже жители Атырау", - говорит жительница села Алия Ниеткабылова.
"Мы 15 лет жили с родителями. И только год назад смогли осуществить свою давнюю мечту - иметь свой угол. Все это благодаря упорному крестьянскому труду. Когда деньги достаются такими усилиями, бережешь каждую копейку", - признался житель села Дулат Ниеткабылов.
У семьи, занимающейся молочным бизнесом, большие планы. В дальнейшем Ниеткабыловы намерены построить цех и закупить оборудование по производству курта.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Громкое задержание привлекло внимание актюбинцев
Если близко воробей, мы готовим пушку...© -
Как отдыхаем на Новый год и Рождество в Казахстане?
почему это проросиское ми не пишет про день Независимости Казахстана???выступает против независимости Казахстана??ненавидит его???мечтает о возвращении кровавого совка??? -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните? -
Тела пропавшего подростка и 27-летнего мужчины нашли в Илеке. Родители не верят в их случайную смерть
Получается водитель чёрной машины, которая преследовала утонувшего паренька и есть второе обнаруженное тело? Плюс вещи пацана обнаружены в открытой машине. Это же явная связь. Опера,... -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
Каким боком установленная в военкомате видеокамера определяет психическое состояние новобранца? Зам.министра ещё в роддоме роняли вниз головой об кафельный пол? -
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
Если уволенным бухгалтерам за составление финансового годового отчёта действительно было выплачены деньги по 500.000 тенге, и они будучи уволенными, безпрепятственно приходили на режимный объект, имели... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Да сколько же можно это терпеть? Требую прямой перелёт, надоело скитаться по транзитным рейсам! -
Что актюбинцы думают о благоустройстве города?
Хочу поблагодарить городской акимат за новый сквер на Маресьева, за рестораном Рахат. Мы его долго ждали и вот он есть. Беговые дорожки, детские качели и...
Комментарии 0