Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

328 просмотров

Сельчане построили дом на средства, вырученные от продажи курта

В Казталовском районе Западно-Казахстанской области семья построила дом на средства, вырученные от продажи курта. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар", сообщает Tengrinews.kz.

Изготовлением сухого кисломолочного продукта семья Ниеткабыловых занимается уже много лет. Продукция пользуется большим спросом у местных жителей.

В хозяйстве Ниеткабыловых больше 20 буренок, молоко получают круглый год. Для ускорения процесса изготовления курта используют обычную ручную мясорубку, с ее помощью курт, изготовленный в домашних условиях, получается как на заводе - ровным и одинаковым по форме.

"Мы учим детей трудолюбию, они помогают в хозяйстве. Мы с женой доим коров. Зимой молока меньше, но тем не менее готовить курт мы не прекращаем", - говорит житель села Сарыкудык Дулат Ниеткабылов.

Ежедневно Ниеткабыловы изготавливают до 400 штук курта. Сушат его в специально подготовленном теплом помещении. Каждую неделю глава семьи ездит в город, чтобы продать собственную продукцию.

"Продаем по 1-2 тысячи штук, спрос большой. Наш курт просят даже жители Атырау", - говорит жительница села Алия Ниеткабылова.

"Мы 15 лет жили с родителями. И только год назад смогли осуществить свою давнюю мечту - иметь свой угол. Все это благодаря упорному крестьянскому труду. Когда деньги достаются такими усилиями, бережешь каждую копейку", - признался житель села Дулат Ниеткабылов.

У семьи, занимающейся молочным бизнесом, большие планы. В дальнейшем Ниеткабыловы намерены построить цех и закупить оборудование по производству курта.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.