Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

374 просмотра

О десяти годах рабства в Узбекистане рассказала казахстанка

Жительница Алматинской области рассказала историю о том, как попала в рабство в Узбекистане и как чудом смогла сбежать оттуда спустя десять лет, сообщает Sputniknews.kz.

Кызгалдак Байсаханова, десять лет назад покинувшая родной дом и уехавшая в Ташкент, получив заманчивое предложение о работе, и представить себе не могла, что последующие годы проживет в страхе. Сегодня, когда ей, после удачного побега, удалось вернуться в родной поселок, вспоминать произошедшее без слез женщина не может.

Об ужасах, пережитых в трудовом рабстве в Узбекистане, Кызгалдак Байсаханова рассказала корреспондентам телеканала "Астана".

По словам женщины, десять лет назад, когда, получив заманчивое предложение о работе, она уезжала в Ташкент, на родине у нее оставались семья, большой дом, а впереди было множество радужных планов.

В соседнюю страну Кызгалдак уезжала вместе с одноклассниками, с которыми планировала заработать и вернуться в свой поселок. Но все пошло не по плану. По приезде в соседнюю страну у казахстанцев забрали паспорта, обвинили в нарушении границ и правил пребывания. А затем всех попросту продали в рабство. Работа была тяжелая – либо в поле, либо на стройках. А за каждую провинность женщину беспощадно избивали.

"Мы попали в рабство, очень тяжелая работа. Бывало - били, бывало - наказывали. Когда дочку я родила, я в середине поля родила. Медицинской помощи не было. У меня внутри восемь ребер сломано", - рассказала журналистам Кызгалдак Байсаханова.

По словам женщины, за десять лет издевательств ей переломали 67 костей. Не в силах терпеть это дальше, вместе с дочерью женщине все же удалось совершить побег и вернуться в родной поселок. И только здесь она узнала, что пока она была в Узбекистане, ее родные скончались, а дом давно продан и в нем теперь живут чужие люди. А еще в процессе обследования у Кызгалдак обнаружили онкологию.

Десятки лет в рабстве и без документов: двум жителям Нур-Султана помогает частный фонд

"Я обещала: плакать не буду, но не могу, вылетает. Хочу, чтобы мое государство меня слышало, дали мне жилплощадь. Не могут вернуть мне мой дом, пусть дадут мне что-нибудь. Я не хочу в чужой карман работать, пахать, я всю жизнь пашу", - сокрушается женщина.

Доказать чиновникам, что проданный дом принадлежит ей, женщине не удалось. Сейчас арендует времянку. Неравнодушные граждане, волонтеры привозят продукты, дрова и уголь. Теперь общественники надеются собрать для Кызгалдак и ее дочери средства на новый дом.

"Основная наша задача – это добиться того, чтобы государство вернуло дом этой женщине с такой тяжелой судьбой. Либо нам самим собрать сумму на участок и построить дом. Я надеюсь на наших граждан, милосердных людей, которые откликнуться и помогут", - говорит основатель благотворительного фонда "Адиль" Оксана Маралова.

По данным волонтеров, на земельный участок и дом понадобится около семи миллионов тенге. Пока же Кызгалдак Байсаханова получает лечение, а после восстановления планирует найти постоянную работу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.