Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

174 просмотра

Казахстанские фермеры следят за полями из космоса

Казахстанский ученый Жандос Керимкулов разработал и при помощи Назарбаев Университета запустил стартап, в котором помогает фермерам следить за своими посевами при помощи данных NASA и Европейского космического агентства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Facebook.com / @egistickz

Вся наша планета сейчас легко просматривается из космоса. Спутники постоянно фотографируют поверхность Земли, эти данные полезны для служб геолокации и обновления виртуальных карт. Активно пользуются ими также в лесном и сельском хозяйстве. В развитых странах аграрии могут следить за качеством роста своих посевов онлайн, просматривая космические фотографии своих земель.

Но стоят такие снимки недешево, все потому, что для их обработки требуются специальные программы и большой анализ. Поэтому для казахстанских фермеров долгое время эти технологии были практически недоступны, несмотря на то что Казахстан занимает седьмое место в мире по посевным площадям.

"Мы решили создавать платформу на базе продуктов Open Source (Свободно распространяемое программное обеспечение. - Прим.), чтобы не тратить деньги на дополнительные лицензии и затраты. То есть все, что у нас есть, - наша собственная разработка. Так что мы смогли сделать достаточно доступный продукт, в 15 раз дешевле, чем такие же сервисы за рубежом", - рассказал Жандос.

Таким образом, к примеру, команде удалось сделать снимки Арыси до взрывов и после.

Еще раньше Жандос показал из космоса черный снег в Темиртау.

Проект получил название Egistic.kz. Ребята берут данные из источников спутниковых снимков, которые находятся в свободном доступе, таких как хаб Sentinel Европейского космического агентства или проект NASA LandSat. Просто скачать снимок и получить необходимую информацию недостаточно. Каждый снимок состоит из около двух гигабайтов сухих данных.

Жандос и его коллеги разработали специальное программное обеспечение и математические алгоритмы, с помощью которых обрабатывают и анализируют заказанную площадь земли. Пользователь просто загружает кадастровый номер участка, выбирает необходимый анализ и через несколько часов получает карту, на которой видны посевы, их качество, влажность земли, уровень снега и другие параметры.

Ученый объяснил, что большинство фермеров не слишком хорошо знакомы с высокими технологиями. Egistic.kz разработан как раз для небольших и средних крестьянских хозяйств, у которых нет средств заниматься автоматизацией: если посмотреть из космоса, можно видеть все поля и минимизировать риски - перезасеять поле, если плохие всходы, или направить полив на высушенные участки.

Он рассказал, что идея стартапа была у него еще в 2017 году. С ней в 2018 году он пришел в NURIS (Nazarbayev University Risk-taking Inspiration Synergy). Это программа поддержки стартапов и бизнес-идей на ранней стадии развития. Подробнее о ней можно узнать здесь.

"Это больше Deep-Tech-стартап, то есть в основе лежит наша научная работа. После регистрации наша заявка получила в офисе коммерциализации NURIS высокий балл от зарубежных экспертов. Мы прошли комиссию, и нам одобрили первые 100 тысяч долларов. Около 60 тысяч мы потратили только на оборудование для полевых исследований. Два года проводили исследования", - поделился Жандос.

Сейчас в команде девять человек, семеро, включая Жандоса, занимаются разработками, двое - маркетингом и продажами.

Для работы с фермерами ребятам пришлось написать программу для загрузки кадастровой базы на всю территорию Казахстана и разработать модели машинного обучения для выявления границ полей внутри кадастрового участка. В Egistic.kz есть и рейтинги полей в разрезе культур. Это позволяет определить, чьи технологии и какая почва лучше для той или иной культуры.

В качестве дополнительной работы казахстанская платформа по данным спутников NASA составляет прогноз погоды для определенной территории на 9 дней вперед.

"Мы даем инструмент для анализа поля. Мы заранее выделяем определенные проблемные зоны, но определить, какая именно там проблема, должен сам агроном. В этом случае машина все равно не заменит интеллект опытного агронома. Чтобы этого достичь, мне кажется, нужно очень много лет работать, собрать очень много данных.

Конечно, у снимков широкое применение, в горнодобывающих сферах, нефтяной, в вопросах экологии. Но сконцентрированы мы на сельском хозяйстве. Пандемия показала, что не зря мы это делали, потому что все остальные отрасли перестали работать. Только сельскому хозяйству дали "зеленый коридор". Они выполняют свою работу, и это определенный показатель для нашей команды", - добавил Жандос Керимкулов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.