• 1075 просмотров
Жители Аккемера: Коров и собак убивают из-за бруцеллёза. Мы уверены, они здоровы
В Мугалжарском районе животным ставят диагноз, у сельчан забирают коров на скотобойню, а домашних собак отстреливают на глазах у хозяев, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.


Людям больно узнавать, что у их животных болезнь, которая не лечится. Они считают диагноз ошибочным. Но в управлении ветеринарии утверждают: ошибки быть не может, а симптомов сначала может и не быть.
Жители поселка Аккемер сообщают, что уже год, как у них забирают коров из-за диагноза бруцеллез, который ставят в лаборатории. Они уверены, что их скот абсолютно здоров, никаких симптомов нет, сельчане питаются молочной продукцией своих коров.
– У моих родных за год забрали пять коров, – делится Светлана. – После анализа нам приносят непонятный отсканированный квиток без подписей и печати, где якобы ставят бруцеллез. Откуда он берется, не ясно. Один из первых признаков болезни – корова не может выносить теленка, а у нас она отелилась. Сейчас у родных осталось только три теленка. На скотобойне за каждый килограмм мяса нам выплатили лишь по 900 тенге, когда на рынке платили бы по 2000. К тому же наши коровы весят под 180 килограммов, а там утверждают, что максимум 130 кило.
Со слов сельчан, этой осенью стали брать анализ у собак, если бруцеллез подтверждается, их сразу же убивают.
– Во дворе у родственников три собаки, но взяли анализ только у лабрадора по кличке Бени, через неделю сказали: у него бруцеллёз, нужно убить. В документе, который они принесли, кличка стоит Актос. Мы его сразу повезли в город, сдали анализы, а через день приехали мужчины с ружьями на машине с прицепом. В прицепе лежали трупы собак, а по ним бегали щенки, зрелище ужасающее. Независимый анализ не подтвердил бруцеллез, ветеринары сказали, что пес здоров.
Мы обратились за комментарием к акиму Мугалжарского района Аскару Шериязданову.
– На основании заявления жителей, в село была направлена комиссия. Проведен сход, – ответил аким района.
Весной в поселке Аккемер у 36 коров и 2 собак нашли бруцеллез.
– По приказу МСХ РК в течение 15 дней они подверглись санитарному убою. По результатам исследования на поселок наложили ограничительные меры, – говорит замакима района Нурбол Ержанов. – Санитарный скот сдается на убойный пункт ИП «Касымов», мясо подвергается промпереработке, идет на вареные колбасы и тушенку, что безопасно для людей. При снятии ограничений исследовали остальные виды животных, выявили двух больных бруцеллезом собак, их уничтожили. Бруцеллез определяют только в областных и районных лабораториях, больше его нигде не делают. Лаборатория, куда направили кровь собак жители поселка, не аккредитована как ветеринарная лаборатория.
Кенес Канатбаев, руководитель областного управления ветеринарии подчеркнул, что бруцеллез опасное заболевание, которое не лечится.
– Ветеринары берут только пробы крови и отправляют в областную ветеринарную лабораторию, там уже после диагностики, серологических исследований ставят диагноз. Ошибаться там не могут. На бруцеллез берут анализы два раза в год. В начальной стадии заболевания симптомы не проявляются, только в хронической форме. Явное проявление бруцеллеза – это аборты во второй половине беременности. Эта болезнь передается людям через мясо и молоко. По закону, если диагноз подтверждается у скота, хозяин при сопровождении ветеринара должен доставить его на скотобойню. В своем дворе резать скот запрещается. Болезнь не лечится. Если у собак тоже подтверждается диагноз, ее нужно уничтожить, ведь это инфекционное заболевание.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0