• 389 просмотров
В Казахстане точно не знают сколько в стране скота
В Казахстане «кривая» статистика, нет точных данных о поголовье скота, заявил председатель правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов, пишет КазТАГ.

«У нас нет четкого анализа сельского хозяйства. У нас кривая статистика. Мы точно не знаем поголовья скота, засеянных площадей, их качества. Мы не знаем, сколько людей работают, какая миграция населения, каково состояние техники», - сказал Мырзахметов на брифинге о деятельности НПП по противодействию последствиям пандемии.
По его словам, это все в статистике есть, но статистика – приблизительная, «кривая», там много «нарисованных вещей».
«Нам нужно от этого избавиться, поэтому ключевая вещь, чтобы принять пятилетнюю, неизменную программу (по сельскому хозяйству), – четко знать диагноз. И только после этого принимать решение – какие сектора и как развивать», - сказал глава НПП.
Этой первичной аналитики основных ресурсов, по его данным, нет – земли, людей, техники, а также данным о социальной инфраструктуре – дорогах, интернете, воде, жилье.
«Надо сделать комплексную диагностику по этим четырем ресурсам и уже после этого идти. Вся политика последних времен – это перекраивание субсидий по лоббизму: из мясной – в молочную, из молочной – в зерновую. Эту практику надо прекратить. Рабочая группа создана. И потом можно будет выстраивать четкую пятилетнюю программу, интересную внутренним и внешним инвесторам», - сказал Мырзахметов.
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Закройте уже это позорище. -
Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Какими великими достижениями встречаешь праздник,мистер президент? -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Молодцы! -
Вырастут ли зарплаты в Казахстане из-за роста цен на нефть
Остолоп. Он тоже не понимает,что биржа,это вотчина спекулянтов и они там единственные,кто решает ценники. Но главное,почему Казахстан,вместе с Россией и Азербайджаном ,продают нефть Израилю,(а это... -
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Банальная недооценка соперника, где наши звездуны вышли как на треньку. Андрюха грамотно настроил своих земляков на игру до финального свистка. Наш Заруцкый столько голов в... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На...
Комментарии 1