Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

549 просмотров

Почему нельзя перезванивать на чужие номера

Не стоит перезванивать на незнакомые номера, даже если звонил якобы ваш собственный. Это нехитрый трюк мошенников, обычно люди, которые видят звонок со своего же номера, удивляются и берут трубку, чтобы узнать, кто с ними разговаривает.

Об этом рассказал агентству "Прайм" менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

"Вообще, для этой цели мошенники могут использовать любые номера, от номеров экстренных служб до номеров, которые выглядят как служба поддержки банка или другие спецномера.
Для подмены, в том числе на собственный номер пользователя, используются специальные сервисы IP-телефонии, позволяющие менять номер на произвольный при звонке через сервис в браузере", - объясняет эксперт.

Чтобы избежать общения с мошенниками, которые стремятся присвоить ваши деньги, следует запомнить несколько вещей. Самое главное – не перезванивать на незнакомые номера, даже если это якобы ваш номер. Кроме того, стоит установить программу - определитель номера. Она с высокой долей вероятности позволяет определить, что на самом деле вам звонит мошенник или телемаркетолог.

"Также если вас по телефону просят продиктовать какие-либо данные, относящиеся к вашей банковской карте (тем более, если торопят и пугают тем, что вас взломали и вот-вот украдут деньги), кладите трубку и перезванивайте в банк сами, набирая написанный на карте номер вручную", - заключил Бодров.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.