Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

497 просмотров

У семи прибывших из-за рубежа в Актюбинскую область нашли COVID-19

У 7 граждан, прибывших из-за рубежа в Актюбинскую область через автомобильные пункты пропуска Жайсан и Алимбет, выявили коронавирус. Вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации рассматривались сегодня на аппаратном совещании под председательством главы региона Ондасына Уразалина, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Первый заместитель акима области Нуржауган Калауов сообщил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной.

«Есть случаи регистрации КВИ среди прибывающих из-за рубежа через автопереходы «Жайсан» и «Алимбет». Только через пункт пропуска «Жайсан» с 6 октября прибыло более 9 тысяч человек. Из них 1 190 человек были помещены в карантинные стационары, и у 7 человек был выявлен коронавирус. Среди прибывающих из-за границы авиасообщением случаев заболеваний не выявлено. В связи с этим остается риск завоза инфекции из России», - проинформировал Нуржауган Калауов.

Также было предложено взять каждого актюбинца, состоящего на диспансерном учете, на контроль. Данную работу возложат на 152 мобильные бригады, их количество при необходимости будет увеличено. В регионе продолжается подготовительная работа к возможному ухудшению ситуации. В районах и городе Актобе устанавливаются новые рентген-аппараты, медицинские учреждения региона уже получили 117 ИВЛ аппаратов, ожидается поставка еще 30, прибудут 6 передвижных комплексов для учреждений здравоохранения.

В регионе действует 32 мониторинговые группы, которые выявили 1 210 нарушений режима карантина. К административной ответственности привлечены 807 человек, наложены штрафы на 101,2 млн тенге. Аким области Ондасын Уразалин поручил принять меры по формированию лекарственного фонда в районах для обеспечения нуждающихся и стабилизации цен на препараты.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.