Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

296 просмотров

«Казахстанец показал, что он выше среднего по меркам UFC» - спортивный комментатор

Комментатор «Матч ТВ» Алексей Володин дал оценку выступлению казахстанского бойца смешанных единоборств Шавката Рахмонова в поединке на турнире UFC 254 в Абу-Даби, где тот досрочно победил бразильца Алекса Оливейру, а также высказался о шансах в потенциальном противостоянии с американцем Дональдом Серроне, пишет Sports.kz.

— Шавкат очень приятное впечатление произвел в своем дебютном бою в UFC. Я даже не ожидал, что именно так резко он проведет эту «гильотину». Причем мне показалось, что Шавкат Рахмонов запрыгнул в стиле Брайана Ортеги, когда тот победил Каба Свонсона. Конечно, Шавкату дали хорошего бразильца — может быть, местами возрастного. Но казахстанец показал, что он выше среднего по меркам UFC. Это самое главное. Это очень хорошее приобретение для UFC. Сейчас для Рахмонова главное — не останавливаться, не довольствоваться и не радоваться тому, что у него уже что-то получилось. У казахстанца был замечательный бой и хороший вечер, но это только-только начало пути. Думаю, у него еще все впереди, и главное — поступательно и аккуратно идти к цели. В мире ММА ключевая вещь — это то, как ведут бойца его менеджеры, тренеры, как подбираются соперники, и успех на этом пути достигается только правильными, постепенными и небольшими шагами, без резких скачков. Шавкату много над чем предстоит работать, — но потенциал очень и очень серьезный, это видно.

— Какие слабости Вы видите в арсенале Шавката Рахмонова? Многие обратили внимание на то, что казахстанец пропустил от бразильца довольно неприятный удар в первом раунде. Дает ли это основания говорить о том, что в плане работы в стойке ему еще нужно прибавлять?

— Шавкат пропустил удар, но выдержал, — и здесь нужно, скорее, отметить умение держать удары. Я бы здесь особое внимание уделил тому, что он готов держать удары и в голову, и в корпус. В этом плане он натренированный парень. Мне тяжело судить, потому что я не профессиональный тренер в сфере бокса и кикбоксинга, но, со стороны, лично мне кажется, что немного похитрее действовать придется, — и, при этом, важно сохранять скоростные данные. Поэтому здесь над скоростью Шавкату еще придется поработать. А с точки зрения ударной техники — нужно грамотно сканировать поле ММА и то, что происходит во всех промоушенах...

Мы говорили раньше про Джона Джонса и его локти, про Хабиба и его борьбу. Очень мало бойцов, которые имеют свой рисунок, — например, как Ти Джей Диллашоу со своей кошачьей техникой, широкой стойкой, завершающими ударами ногой после комбинаций с рук. То есть, должен быть свой почерк. У Шавката этого пока нет. Он еще на стадии становления просто бойца-универсала, достижения высокого уровня в этом, и только потом Шавкат начнет искать свой какой-то рисунок. Поэтому здесь рисунок боя следует, видимо, искать, в первую очередь, в стойке, — а вот как это он будет делать, пускай уже его тренерский штаб и сам Шавкат разбирают, что уж получается.

— После боя Шавкат Рахмонов заявил о своем желании подраться с Дональдом Серроне. Возможен ли такой бой в принципе, и если — да, то будут ли у казахстанца шансы на победу?

— Дональд Серроне — боец очень интересный. С одной стороны, он возрастной, с другой — в 2017/2018 годах американец провел очень много боев. Он прям дрался чуть ли не через два месяца на третий. Был высочайший темп, он и проигрывал, и выигрывал. Серроне — это человек, который просто до безумия любит драться. Это его стихия. Вообще, считаю, про Дональда Серроне нужно снять полнометражный фильм. Это человек, который чуть ли не целую эпоху олицетворяет, — при этом сам он чемпионом UFC так и не стал.

Во-первых, даст ли Дана Уайт состояться такому поединку? Потому что для Конора МакГрегора победа над Дональдом Серроне имела определенный смысл, и там Серроне свою медийность тоже приобрел, просто выходя на бой с Конором. А рассматривать бой Дональда Серроне с кем бы то ни было из неизвестных в мировом масштабе спортсменов... Здесь, наверное, Дана Уайт, Шон Шелби и матчмейкеры UFC десять раз подумают, кому дать этот шанс. Потому что ребят, которые могут победить Дональда Серроне, сейчас становится все больше и больше. Он не молодеет. Опять же, — у Серроне отличная ударная техника, комбинации. Вспомните его бой с Риком Стори — какую шикарную комбинацию провел «Ковбой» с завершающим мидл-киком. Это просто прекрасный матчап (бой, который может сильно поднять авторитет и узнаваемость — прим. автора) для Рахмонова. Однако я не думаю, ему дадут этот бой сейчас. Возможно, — через одного или даже двух соперников, но не сейчас. Слишком большие инвестиции вкладывать напрямую в бойца UFC не будет, они так не действуют. Поэтому — хорошая победа Шавката Рахмонова, но она не дает сразу таких больших дивидендов на будущее.

— Возвращаясь к предыдущему вопросу: может ли Рахмонов победить Дональда Серроне?

— Да, конечно. Шанс отличный.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ну теперь шапку из сайгака. серроне сам задохнётся!!!

    0
    0