Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3547 просмотров

2 тыс. наркоманов получат метадон вместо наркотиков по специальной программе

Минздрав намерен начать в этом году реализацию программы по выдаче наркозависимым лицам зарегистрированных наркотиков по заместительной методике, сообщил генеральный директор республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Владимир Слесарев.

Минздрав намерен начать в этом году реализацию программы по выдаче наркозависимым лицам зарегистрированных наркотиков по заместительной методике, сообщил генеральный директор республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Владимир Слесарев.

«В республиканский бюджет включены затраты по программе министерства здравоохранения, которая предусматривает организацию выдачи наркозависимым лицам неинъекционных наркотиков», - сказал В. Слесарев на пресс-конференции в четверг.

Целью пятилетней программы является сокращение числа наркоманов, которые пользуются инъекционными наркотиками, такими как героин, а также декриминализиция процесса получения наркотиков. «То есть ему не надо будет тратить деньги на получение наркотика, что сократит случаи воровства и совершения других преступлений наркоманами. Это позволит резко сократить риски распространения среди них ВИЧ/СПИД, а также сократить рынок криминального сбыта наркотиков», - отметил В. Слесарев.

Заместительный наркотик метадон будет выдаваться наркоману «в виде сиропа из рук врача», который также проконтролирует его прием. «Мы понимаем, что наркозависимого человека уже практически невозможно вылечить, поэтому решили использовать принцип замещения наркотика», - сказал он.

Программа предполагает создание филиалов центра во всех регионах страны, которые должны будут вести учет наркозависмых лиц. Предполагается, что в ней примет участие 2 тыс. человек. «Но на самом деле, по нашим расчетам, программа должна быть рассчитана на 10 тысяч человек. Но из-за ее дороговизны, мы решили пока ограничиться двумя тысячами», - пояснил В. Слесарев.

Стоимость данной программы составляет Т1,5 млрд. После регистрации метадона в РК стоимость этого препарата снизится, что позволит сократить затраты министерства.

«Необходимость реализации этой программы связана с тем, что наркоманы являются основной группой населения, подверженной риску заболевания ВИЧ/СПИД. На конец 2009 года 55% случаев заболевания было отмечено среди наркоманов», - отметил директор центра.

По его словам, пилотный проект данной программы был завершен в 2009 году в городах Темиртау и Павлодар. В ней приняли участие 50 человек.

«Мы добились основных целей: в пилотных группах не было зарегистрировано случаев заболевания ВИЧ-СПИД, также процесс получения наркотиков был декриминализирован. Это позволило вернуть их в привычную социальную среду. В результате 5-6 семей было восстановлено, у них даже родились дети. Еще несколько человек пошли учиться», - сказал В. Слесарев.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.