• 950 просмотров
Праймериз. В маслихат – только членам партии?
Наконец-то я узнал, что такое праймериз, прочитав статью в «Диапазоне» @gazeta_diapazon, №40 от 1 октября «Что такой праймериз и кто в нем участвует». Судя по публикации, нетрудно догадаться о подготовке к парламентским выборам. В связи с этим появляется много вопросов.

Мне непонятно, что, в парламент могут баллотироваться только члены какой-либо партии? Получается, что это игра без правил и в одни ворота? Как правило, у любой партии есть устав, и член партии обязан ему подчиняться. И что бы нам ни обещали кандидаты в депутаты, на партийном собрании можно отменить любое обещание или решение. А ведь от голоса депутата парламента многое зависит. Например, при принятии законов важен каждый голос.
А что, самовыдвиженец не может баллотироваться в парламент? Или баллотироваться может, но шансов туда попасть минимум? Практика показывает, что самовыдвиженцы, как правило, люди с активной гражданской и политической позицией. И таких людей мы не можем выбрать? В таком случае возникает вопрос, а как же с Конституцией РК, где в статье 14 говорится: «2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».
Получается, что самовыдвиженец хуже, чем какой-либо партиец?
Я не против партийцев, но я за самовыдвиженцев и вот почему. Партийцы меньше зависят от народа, они ограничены уставом своей партии, а за самовыдвиженца голоса будет отдавать простой народ, и он будет стараться оправдать доверие народа. Практика показала, что много приняли несовершенных и сырых законов, что вызвало недовольство граждан. И что? Никто ничего не знает, внятного ответа не дождаться от партийцев, кто «за», кто «против» проголосовал. А вот самовыдвиженец сможет на встречах со своими избирателями честно сказать почему он проголосовал за тот или иной закон.
Я готов к полемике, буду рад, если кто-то в ответ выскажет свое мнение. Главное, не оставаться равнодушными, это ведь наша жизнь, и нам решать, как мы будем жить.
Ильяс РЕЗВАНОВ, учитель физкультуры, Шалкар
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Как отдыхаем в мае
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
-
Письмо читателя. Заброшенные дачи - общая беда
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
По космическим ценам? 🧐 -
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
стоимость? -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
наша общая культура, нам далеко до Европы. Не стройте туалеты, остановки, зря потраченные деньги. Стройте попроще. -
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
радуемся неизвестно чему... -
Поезда уходят в прошлое? Износ железных дорог Казахстана превысил 50%
Про 35-летнее узаконенное воровство на КТЖ скромно промолчал,потому что последние дни доживает Сенат и надо хоть что-то вякнуиь -
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
Бреда все больше и больше... -
Полицейские обратились к болельщикам перед футбольным матчем Актобе-Иртыш
Овчарки с автоматчиками были? -
Как отдыхаем в мае
Вот она, главная идеология власти- сколько будем отдыхать. Отдыхать от чего????? -
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
Все,что осталось от актюбинского футбола. Но вопрос в другом- почему мистер Шахаров дал разрешение на такое шествие,которое перекрыло движение машин на Центральном проспекте? Значит, Бессмертный... -
«Актобе» одержал победу в первом матче на домашнем стадионе
Открывать новый футбольный сезон дома, при переполненных трибунах центрального, при новом и местном руководстве клуба, с аутсайдером КПЛ только вернувшегося в Высшую лигу и сыграть...
Комментарии 1