
• 908 просмотров
200 саженцев посадили актюбинцы в сквере (видео)
Как сажать так, чтобы деревца лучше прижились, рассказал эко-защитник Евгений Лазарчук.




Фото: Е. Солодовщикова
15 октября в сквере Победы в Жилгородке, известной как «стометровка», волонтеры посадили около 200 саженцев. Организаторами выступили участники движения «Актобе, дыши!», их поддержали волонтеры клуба «28 петель» и неравнодушные актюбинцы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В воскресенье волонтеры подготовили лунки для посадки, их заранее пролили водой. Перед посадкой организатор движения «Актобе, дыши!» Евгений Лазарчук рассказал, как правильно сажать.
- Сейчас самое время начать посадки. По технологии советуют подготовить лунку заранее, хотя бы за два часа. Так почва насыщается кислородом. Еще рекомендуют закидывать листья, в соотношении 10% от почвы. У саженца есть переход корня в стебель – корневая шейка. Глубже этого уровня закапывать не надо, так будет лучше приживаемость. После посадки на следующий день нужно еще раз пролить водой.
Посадки делали по заранее продуманному плану, чтобы деревья в будущем не мешали друг другу и прохожим.
- По первому ряду аллеи мы сажали сирень, это чтобы деревца в будущем не перекрывали дорожку, благоухали. Внутри большие деревья: лиственница, калина, рябина, карагач, боярышник, клен. Вдоль дороги же клен и карагач.
Многие актюбинцы пришли на посадку семьями. Самый младший участник посадки 3-летний Нурали старательно помогал родителям.
- В первый раз участвуем в такой акции. Хотим, чтобы город был зеленым, воздух почище был, - поделилась молодая мама Айгерим. – Нам нравится. Я люблю сирень, нравятся цветы и ее насыщенный запах.
Водитель водовоза Улан неоднократно помогал волонтерам с доставкой воды, активно помогает в посадках не только он, но и его дети Валихан и Жамал. Аким города Асхат Шахаров тоже пришел на посадку с сыновьями 9-летним Алинуром и 13-летним Алимансуром. Парни помогали отцу сажать, в том числе они высадили живую изгородь вдоль забора из кагарача. Она будет защищать аллею от вредных выхлопов от дороги.


Многодетная мама Елена участвует в нескольких волонтерских движениях.
- Я - 4 года волонтер клуба «28 петель», мы вяжем недоношенным деткам. 1,5 года я волонтер в «Актобе, дыши!». Сажали в прошлом году, в этом году тоже при любой возможности старались участвовать в посадках, очистке родников и других полезных акциях для города, - поделилась Елена.
200 саженцев посадили меньше чем за час.





-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 2