
• 373 просмотра
Эвтаназию для детей до 12 лет одобрили в Нидерландах
Этот вопрос вызвал споры в обществе и правительстве.
Правительство Нидерландов одобрило планы разрешить эвтаназию для неизлечимо больных детей в возрасте от одного года до 12 лет, передает zakon.kz.
По информации ВВС, министр здравоохранения Уго де Йонге заявил, что изменение правил "избавит некоторых детей от безнадежных и невыносимых страданий".
В настоящее время эвтаназия легальна в стране для детей старше 12 лет с обязательным согласием пациента и его родителей. Она также разрешена для детей до одного года с согласия родителей. Однако в законах не прописаны нормы для неизлечимо больных детей в возрасте от одного года до 12 лет.
Этот вопрос вызвал споры в обществе и правительстве. Сильное сопротивление наблюдалось со стороны консервативных христианских партий. В ответ министр здравоохранения привел исследование, в котором отмечалась необходимость эвтаназии для этой возрастной категории.
Исследование показывает, что существует необходимость прекращения жизни неизлечимо больных детей, которые испытывают мучительные страдания и умрут в обозримом будущем, - сказал де Йонге.
Согласно данным, изменение правил затронет примерно от пяти до 10 детей в год.
Кроме этого, отметил де Йонге, действующие законы не будут изменены. Однако врачи будут освобождены от ответственности за проведение эвтаназии детей. Как и в случае с детьми старше 12 лет, в соответствии с предлагаемым изменением правил потребуется согласие родителей. При этом согласие на процедуру должны дать по крайней мере два врача, которые могут подтвердить, что ребенок испытывает невыносимую боль.
Ожидается, что это изменение будет осуществлено в ближайшие несколько месяцев.
Эвтаназия были легальны в Нидерландах с 2002 года, и соседняя Бельгия последовала их примеру месяцами позже. Обе страны первыми в мире легализовали эту практику, хотя и на очень жестких условиях,
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
-
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
қалай, қайда бағасын малды? жан жақтың бәрі егін карьер ? мал ұстауға ешқандай жағдай жасамағасын кім баққысы келеді?? өтірік бәрі жер береді ақша субсидия бәрі... -
Мальчики толпой издевались над девочкой в туалете
Эти мальчики - будущие пидарасики. Не могу представить такое в своём детстве, пришедшееся на конец 70-х начало 80-х. -
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
Я хочу заниматься животноводством кочевым, только наличие детей жены и родителей в городе меня останавливает -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
Не помню, чтобы повышение тарифов приводило к повышению качества оказываемых услуг. Одна пустая болтовня для оправдания таких предложений. -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
давайте, народ заждался... -
Начал действовать запрет на размещение уличных табло с курсами валют
Жана Казахстан... -
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10... -
Новое министерство появится в Казахстане
Кто ответит за продажу наших конфедициальных данных разного рода мошенникам, ежесуточно атакующих казахстанцев -
Подросток из Актобе сломал шею на турнире по казакша курес
Ажал... Это контактный вид спорта, где к сожалению случаются травмы... Скорейшего выздоровления
Комментарии 1