• 403 просмотра
Эвтаназию для детей до 12 лет одобрили в Нидерландах
Этот вопрос вызвал споры в обществе и правительстве.

Правительство Нидерландов одобрило планы разрешить эвтаназию для неизлечимо больных детей в возрасте от одного года до 12 лет, передает zakon.kz.
По информации ВВС, министр здравоохранения Уго де Йонге заявил, что изменение правил "избавит некоторых детей от безнадежных и невыносимых страданий".
В настоящее время эвтаназия легальна в стране для детей старше 12 лет с обязательным согласием пациента и его родителей. Она также разрешена для детей до одного года с согласия родителей. Однако в законах не прописаны нормы для неизлечимо больных детей в возрасте от одного года до 12 лет.
Этот вопрос вызвал споры в обществе и правительстве. Сильное сопротивление наблюдалось со стороны консервативных христианских партий. В ответ министр здравоохранения привел исследование, в котором отмечалась необходимость эвтаназии для этой возрастной категории.
Исследование показывает, что существует необходимость прекращения жизни неизлечимо больных детей, которые испытывают мучительные страдания и умрут в обозримом будущем, - сказал де Йонге.
Согласно данным, изменение правил затронет примерно от пяти до 10 детей в год.
Кроме этого, отметил де Йонге, действующие законы не будут изменены. Однако врачи будут освобождены от ответственности за проведение эвтаназии детей. Как и в случае с детьми старше 12 лет, в соответствии с предлагаемым изменением правил потребуется согласие родителей. При этом согласие на процедуру должны дать по крайней мере два врача, которые могут подтвердить, что ребенок испытывает невыносимую боль.
Ожидается, что это изменение будет осуществлено в ближайшие несколько месяцев.
Эвтаназия были легальны в Нидерландах с 2002 года, и соседняя Бельгия последовала их примеру месяцами позже. Обе страны первыми в мире легализовали эту практику, хотя и на очень жестких условиях,
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1