• 486 просмотров
Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента Кыргызстана
В опубликованном 15 октября обращении Жээнбекова говорится, что ситуация в Бишкеке после спорных парламентских выборов, отмены итогов которых добилась оппозиция, остается напряженной и «близка к двустороннему конфликту», «агрессия не утихает», сообщает Радио Азаттык.

«С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям. Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — заявил Жээнбеков.
Он призвал нового премьер-министр Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников с площадей и вернуть мирную жизнь бишкекчанам.
В Бишкеке с 5 октября не прекращаются акции протеста. В ночь на 6 октября протестующие захватили здание, в котором расположены правительство, офис президента и парламент.
14 октября парламент одобрил структуру, программу и состав правительства во главе с Жапаровым, а президент утвердил кабинет министров. Утверждение премьер-министром Жапарова, который во время акций протеста был освобожден из тюрьмы, где отбывал длительный тюремный срок по обвинению в похищении людей, подтолкнул Кыргызстан к разрешению политического кризиса после парламентских выборов 4 октября.
Ранее Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности подать в отставку после проведения парламентских выборов. Однако сторонники Жапарова требовали его немедленной отставки.
Сегодня в двух точках Бишкека одновременно проходят два митинга с требованием отставки Жээнбекова. Государственная резиденция «Ала-Арча», где он находится, оцеплена силовиками.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1