• 733 просмотра
Как служат в полиции Сэнди и Рэмбо (видео)
37 четвероногих полицейских ловят «наркобаронов» и находят взрывчатку.

Сэнди уже 9 лет, она игривая, веселая немецкая овчарка. Сэнди выезжает на кражи, грабежи, убийства, ищет людей по следу. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Hа службе у актюбинских полицейских 37 собак. Они помогают ловить преступников, находят наркотики, взрывчатку, ищут пропавших людей. За 8 месяцев с их помощью удалось раскрыть более 200 преступлений. К примеру, из незаконного оборота изъяли 105 кг наркотиков и раскрыли около 100 краж.
В общем, работы у четвероногих защитников не меньше, чем у людей.
– В детстве у меня была обычная дворняжка, и я мечтал работать с животными, по душе мне это. В армии был кинологом, судьба распорядилась так. А после устроился в центр кинологической службы, за мной закрепили служебную собаку. Вместе с ней учились в Алматы, и приехал в Актобе я уже с обученной сертифицированной собакой по кличке Сэнди. Так я и работаю здесь с 2012 года, – рассказывает «Диапазону» @gazeta_diapazon Габит Жусипов [на фото], ст. инспектор в кинологическом центре департамента полиции.

Сэнди уже 9 лет, она игривая, веселая немецкая овчарка. Сэнди выезжает на кражи, грабежи, убийства, ищет людей по следу. Это сложная работа, потому что ей нужно найти именно искомый запах, а в городе много внешних раздражителей: машины, люди и другие собаки.


Остальное – поиск наркотиков и взрывчатых веществ – сравнительно легкие задачи, потому что собака запоминает определенные запахи: тротил, эластит или порох, к примеру.
Как узнал «Диапазон», разводят щенков в Алматы, в кинологическом центре МВД. После того как щенок прибыл в Актобе, его тестируют, изучают его характер, чтобы потом определить на службу. Более злобных четвероногих – на задержание, на поиск пропавшего человека, поиск преступника, а если спокойная, то их ставят на поиск наркотиков, взрывчатых веществ.
– Сейчас в кинологическом центре 37 собак. Породы немецкие овчарки, лабрадоры, русские охотничьи спаниели, сейчас во многих службах есть и бельгийские овчарки – малинуа. Эти породы выдерживают и жару, и знойные ветра, и холод. Идеально подходят под климат Актобе, – объясняет старший инспектор Габит Жусипов. – Немецкие и бельгийские овчарки пригодны на все службы, они могут найти преступника и задержать его, а вот лабрадоры и спаниели – только для поиска наркотиков и взрывчатки.
Рабочий день у кинологов с 8:30 и до 19:00. Летом хвостатых помощников кормят 2 раза в сутки (сухой корм 510 г), а зимой – 3 раза в сутки, дополнительно еще дают горячую кашу: овсяную, рисовую, перловую с витаминами. А на десерт каждый кинолог балует своего пса по-своему: кто-то кость принесет, кто-то – колбаски.
С утра прогулка с собаками, осмотр у ветеринара, а после уже тренировка, дрессировка и рабочие выезды в город и по районам. Собаки-полицейские постоянно заняты: или тренируются, или работают. К слову, тут не действуют обычные гражданские команды, трюки, их собаки не воспринимают.
– Самому старшему, немецкой овчарке Рэмбо, 12 лет, он уже почетный пенсионер. Специализировался на поиске человека, хорошая раскрываемость у него. Самому молодому Арчи всего 4 месяца. Сейчас изучают его характер, после 6-7 месяцев его уже начнут обучать общему курсу дрессировки, общим командам «сидеть», «лежать», «стоять», а потом будет спецкурс дрессировки, – говорит кинолог Габит Жусипов. – Если кинолог в отпуске, то его собака тоже. Никто не сможет взять чужую собаку, нужно наладить контакт, работать с ней. Собаки служат 8-10 лет, потом остаются либо в питомнике, либо кинолог забирает собаку домой.
Чтобы стать кинологом, человеку нужны выдержка, желание работать с собаками и умение ладить с ними. Еще один важный критерий – спортивность. Во время тренировки с собакой нужно бегать, прыгать. Поэтому сотрудников отбирают из числа тех, кто в армии узнал азы работы с собаками.

С утра прогулка с собаками, осмотр у ветеринара, а после – тренировка, дрессировка и рабочие выезды в город и по районам. || Фото из архива





-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0