Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

842 просмотра

Два опасных последствия коронавируса выявили ученые

Ученые наблюдали за 606 пациентами с коронавирусом, у которых наблюдались заболевания головного мозга или другие нервные расстройства.

Ученые выявили два опасных последствия для людей, переболевших коронавирусом, передает zakon.kz.

Первое. У каждого седьмого зараженного коронавирусом могут проявиться неврологические повреждения, опасные для жизни. При этом отмечаются такие симптомы, как временная дезориентация, судороги и инсульты. К таким результатам пришли ученые Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета, пишет РЕН ТВ.

Ученые наблюдали за 606 пациентами с коронавирусом, у которых наблюдались заболевания головного мозга или другие нервные расстройства. Менее половины больных были в возрасте до 71 года, 66% были мужчинами.

Отмечается, что случаев воспаления мозга или его оболочек (менингита или энцефалита) не было выявлено. Это значит, что вирус в центральную нервную систему не попадает сразу. При этом симптомы повышают риск смерти на 38%. Неврологические осложнения возникают при снижении содержания кислорода в крови.

Второе осложнение - гангрена нижних конечностей. К этому открытию пришли сингапурские медики. Гангрена может развиться из-за возникновения тромба в аорте.

К такому выводу медики пришли после наблюдения за одним из пациентов с коронавирусом.

Проведя в стационаре несколько дней, стабилизировав его состояние, у 39-летнего мужчины неожиданно появились сильные боли в правой ноге с постепенным возникновением гангрены на пальцах, – рассказал заведующий отделением общей хирургии больницы "Тан Ток Сэн" Глэн Тан.

Пациенту поставили стент, что помогло предотвратить распространение гангрены. Очаги исчезли спустя пару месяцев.

Врачи выяснили, что тромбы возникли в результате заражения коронавирусом и появились именно в аорте.

Современные исследования показывают, что коронавирус может привести к развитию инсульта, инфаркта и других заболеваний, – напомнил ученый.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.