Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

196 просмотров

На 1,36 млрд долларов сократились за месяц активы Национального фонда Казахстана

Золотовалютные резервы снизились преимущественно из-за падения цен на золото на 4%, а также на фоне сокращения средств банков второго уровня, размещенных в Национальном Банке, передает МИА «Казинформ».

«Золотовалютные резервы Национального Банка за сентябрь снизились до 33,8 млрд долларов преимущественно из-за падения цен на золото на 4%, а также на фоне сокращения средств БВУ, размещенных в Национальном Банке. Активы Национального фонда составили 57,33 млрд долларов, сократившись за месяц на 1,36 млрд долларов за счет отрицательного разрыва между поступлениями в фонд и выделениями гарантированного трансферта в республиканский бюджет, а также отрицательной корректировки на финансовых рынках ввиду опасения по поводу второй волны пандемии», - заявил председатель Национального банка Ерболат Досаев в ходе заседания правительства.

Несмотря на отрицательную корректировку в сентябре, по данным Нацбанка, инвестиционный доход с начала 2020 года составил около 1,5 млрд долларов.

«Депозиты в банковской системе на конец августа т.г. составили 20,7 трлн тенге, увеличившись с начала года на 8,7%. Тенговые вклады выросли на 14,2% до 12,4 трлн тенге, валютные вклады - на 1,4% до 8,3 трлн тенге. В результате, уровень долларизации депозитов за 8 месяцев 2020 года снизился до 40,2%», - сказал Досаев.

Как отметил Досаев, в значительной степени рост совокупных депозитов складывается за счет мартовской курсовой переоценки, а также плавного перетока полученного дохода по валютным вкладам в тенговые депозиты в последующем.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.