• 594 просмотра
Столпотворение людей в карантинном стационаре в Актобе: виновных наказали
В управлении здравоохранения сегодня прокомментировали инцидент со столпотворением в карантинном стационаре граждан, прибывших самолетом из Турции. Ранее видео со скоплением людей опубликовали в соцсетях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Бекболата Избасарова, 7 октября в Актобе прибыл чартерный авиалайнер из Антальи с 146 пассажирами на борту. Однако у 59 пассажиров не было справок ПЦР о прохождении теста на КВИ в связи с чем они были помещены в карантинный стационар в городе Актобе.
В 22.30 часов 59 пассажиров были доставлены в карантинный стационар в общежитие медицинского университета, где в связи с одновременной высадкой всех пассажиров образовалось скопление людей.
«При оформлении документации образовалось скопление людей, в связи с чем возникла данная ситуация. После опубликования видео мы провели проверку. Было выявлено, что допущены нарушения в части техники забора материала ПЦР, не было защитного костюма у медперсонала, не соблюдалась социальная дистанция между людьми. Ответственному старшему врачу карантинного стационара было объявлено дисциплинарное взыскание.
На следующий день после получения результатов анализов все 59 граждан были выписаны из стационара. В целом все граждане, прибывающие в регион из-за рубежа, должны иметь справки ПЦР, граждане РК без справок ПЦР направляются в карантинный стационар для взятия проб на лабораторное исследование. Проблем с задержкой результатов ПЦР нет, уже на следующий день после результата мы можем выписать человека», - говорит Бекболат Избасаров. На сегодняшний день в регионе организовано 3 карантинных стационара для граждан, прибывающих из-за границы.
С момента открытия стационаров было обследовано 495 граждан, из которых 2 случая оказались положительными на КВИ.
Один из пациентов - житель Туркестанской области, который сейчас находится в карантинном стационаре в Мартукском районе, второй - житель Актобе, который был направлен на домашний карантин. Оба казахстанца прибыли в Актобе из России через пункт Жайсан.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 1