Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4256 просмотров

14 молодых женщин умерли в Актюбинской области

В Актюбинской области с начала года в 13 раз выросла материнская смертность, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

- За 9 месяцев скончались 14 женщин, - рассказал замруководителя облздрава Нурлан Кожин. – 9 женщин из-за ковидной пневмонии, 3 от экстрагенетальных патологий и 2 от акушерских патологий. У всех были тяжелые диагнозы, смерть была непредотвратимой. У жительницы Шалкара на 11-е сутки после родов произошел послеродовой криз, она скончалась от тромбоэмболии. 

Беременные поздно обращаются к врачам, есть недоработки и со стороны специалистов, они недооценивают тяжесть состояния женщин, - считают в облздраве. 

Из скончавшихся женщин 1 из Шалкара, 2 из Алгинского, 2 из Хромтауского,1 из Темирского районов, остальные - жители Актобе.

- В районы для консультации выезжают специалисты из Актобе, на 21 млн тенге закупили оборудование для обследования и лечения женщин, часть установят в районных больницах, - рассказал Нурлан Кожин.

Причина смерти 70% умерших беременных, по его словам, коронавирус. Во время беременности у женщин иммунодефицитное состояние, и если наслаивается пневмония, она протекает очень тяжело, возникает дыхательная недостаточность. Поэтому беременным желательно ограничить посещение общественных мест.

Напомним, вопрос высокой материнской смертности в Актюбинской области на днях на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса поднял президент К.Токаев. Он подробно остановился на ухудшении ситуации с охраной здоровья матери и ребенка.

«За 8 месяцев прошлого года умерло 36 женщин, за 8 месяцев текущего года - 131 женщина. Так, в Актюбинской области этот показатель вырос почти в 13 раз, в Кызылординской области – в 9 раз, в городе Шымкенте – в 7 раз. Почему этим людям не была оказана помощь? Какие были приняты меры? На эти насущные вопросы должны ответить акимы. Поручаю Правительству совместно с регионами проверить каждый факт и доложить результаты. Охрана материнства и детства, оказание онкологической, кардиологической, пульмонологической и других видов медицинской помощи – наша задача. Никто не освобождал акимов и Правительство от этой обязанности», – заявил Касым-Жомарт Токаев.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Бестолочи из МинЗдрава - вот на ком лежит убийство нашей медицины. Со слов чинуш работа медика заключается в составлении множества бессмысленных отчётов, рядовым врачам некогда голову поднять и оглянуться вокруг... Эти умершие женщины не на луне жили, а среди нас - где участковые врачи? Где медицинский обход по дворам и квартирам?

    10
    1