Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

304 просмотра

Жители десяти сел Уилского района получили доступ к питьевой воде

8 октября Ондасын Уразалин побывал в Уилском районе, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области. 

В поселке Аккемер аким области принял участие в запуске централизованной системы водоснабжения, строительство которой было завершено в октябре. После реализации проекта стоимостью 259 млн тенге, около 80 жилых домов получили доступ к питьевой воде. В целом, централизованным водоснабжением обеспечены 10 сел с населением 15,1 тысяч человек.


Затем глава региона проверил качество строительно-монтажных работ, проводимых в целях увеличения орошаемых площадей района. 

Западно-Казахстанский филиал РГП «Казводхоз» подводит инфраструктуру по использованию подземных вод на площади в 240 га к хозяйствам «Спарта», «Кобек», «Жұмырбай». 

Подрядная организация должна была завершить строительство в ноябре, но, оказалось, что на территории крестьянских хозяйств «Кобек», «Жұмырбай» работы еще не начинали. 

Ондасын Уразалин поручил заместителю акима области Амангали Бердалину держать данный вопрос на контроле.

Также аким области посетил районную детскую музыкальную школу, которая была построена в с.Уил на спонсорские средства. Стоимость проекта 15 млн тенге. В школе, открывшейся в сентябре, 545 детей обучаются игре на музыкальных инструментах, посещают кружки вокала, хореографии. 


Затем глава региона ознакомился с качеством среднего ремонта участка 21,2 км подъезда к с.Коптогай, 74,8 км автодороги Уил-Караой, 15,2 км подъезда к с. Шубарши. Работы ведут с использованием канадской технологии. 


Ондасын Уразалин посетил футбольное поле в селе Сарбие, врачебную амбулаторию в с.Жекенды, Сапаккольскую среднюю школу. В текущем году школа и амбулатория были отремонтированы в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020».

В завершение Ондасын Уразалин поручил акиму района Аскару Казыбаеву активизировать работу по привлечению инвестиций и трудоустройству местных граждан.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.