Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4164 просмотра

Уставшая дежурная упала под поезд и лишилась ног

Дежурная по станции работала сверхурочно, 5 ночей подряд. От усталости она потеряла сознание и упала под состав, он перерезал ей ноги. Спустя год она доказала, что не виновата. У молодой женщины нет денег на протезы, она защищает свои права в инвалидной коляске, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

19 августа прошлого года дежурная по станции Шалкар Гулжанат Букарбаева вышла с 12-часовой смены в сторону дома. На перроне она потеряла сознание, попала под поезд и лишилась обеих ног. Сразу после этого в соцсетях стали писать, что она сама бросилась под состав. А комиссия инспекции труда посчитала, что дежурная уже сдала смену. К тому же шла не по маршруту служебного прохода. А значит, случай якобы не связан с производством, работодатель не виноват. 

Ставшая инвалидом Гулжанат Букарбаева настаивала, что это производственная травма. 5 ночей подряд она работала в ночную смену. С работы вышла уставшей, с пониженным давлением, на перроне просто потеряла сознание. Она подала в суд на инспекцию труда и доказала, что не нарушала правил труда. Гражданский суд установил, что на станции дежурную привлекали к сверхурочным работам и ночным сменам с нарушением норм трудового законодательства. Между сменами не было достаточно отдыха, что привело к утомлению. А между путями она шла по специальному деревянному настилу для пассажиров и работников, на деле даже не было никакого специально установленного маршрута, который она якобы проигнорировала. Суд отменил акт спецрасследования и признал несчастный случай, связанный с производством. 

Гулжанат теперь имеет право требовать с работодателя компенсацию за материальный и моральный ущерб. Вместе с супругом она растит троих детей. Семья живет на зарплату мужа и пенсию по инвалидности. Гулжанат передвигается на инвалидной коляске, но надеется, что когда-нибудь станет на протезы.

– Я сейчас на инвалидной коляске, сижу дома, даже на улицу не выхожу, – рассказала «Диапазону» Гулжанат. – Мне нужны хорошие протезы, у нас, говорят, таких нет. Мне бы подошли и российские протезы, чтобы встать на ноги. Я интересовалась ценами, один протез стоит минимум 3 миллиона тенге. Купить их нереально, тем более сейчас. Я получаю пособие по инвалидности. У нас трое детей, еще родители мужа, мы все вместе живем.

На вопрос, приняла ли бы она помощь от спонсоров, готовых помочь с приобретением протезов, Гулжанат скромно ответила, что не отказалась бы от нее. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Начальника станции и начальника вокзала - под суд, мерзавцев. Чтобы сохранить собственное служебное место, так цинично отмахнулись от искалеченной женщины. Актюбинский начальник отделения железной дороги ОБЯЗАН принять все меры по восстановлению справедливости и систематической помощи инвалиду

    10
    2